Европарламент утвердил бюджет на ближайшие 7 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента.
Зал заседаний Европарламента. Фото: SCANPIX.

Спустя долгие месяцы переговоров, Европейский парламент наконец утвердил бюджет ЕС на 2014 — 2020 годы.

Согласно одобренной подавляющим большинством голосов рекомендации исполнительным органам сообщества, расходы Евросоюза за этот период составят около 960 млрд евро. При этом государства-члены должны будут внести в копилку сообщества 908 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, этот семилетний бюджетный план оказался почти на 3% меньше в своей расходной и доходной части, чем текущее финансовое соглашение на 2007-2013 годы.

Депутаты подчеркнули, что в одобренном соглашении учтены их пожелания, среди которых - возможность гибкого переноса между годами платежей государств и нерастраченных бюджетных средств. Отныне оставшиеся в бюджете сообщества по итогам отчетного периода деньги будут не возвращать в национальные финансовые системы, а автоматически перераспределять между другими программами. "Этот механизм должен помочь избежать сокращения размеров взносов в бюджет, так чтобы все 908 млрд евро могли бы быть использованы в случае необходимости для оплаты счетов, и сообщество избежало бы бюджетного дефицита", - пояснили парламентарии.

Также в рекомендацию о многолетней финансовой структуре внесен пункт о возможности ее пересмотра не позднее конца 2016 года. Согласно нему, Еврокомиссия и Европарламент получат право установить степень приоритет тех или иных поправок в бюджет и поднять вопрос о новых источниках его финансирования.

В 2014-2020 годах примерно 37,8% средств бюджета будут выделены на развитие общей сельскохозяйственной политики ЕС, 34% - на укрепление партнерских связей между государствами-членами и на региональную политику, 7,2% - на финансирование научных исследований в рамках программы "Горизонт-2020", 3,1% - на развитие европейской транспортной инфраструктуры и 1,5% - на программу студенческих обменов Erasmus.

Комментарии
Copy
Наверх