Внеочередное собрание акционеров Nokia решает судьбу сделки с Microsoft

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логитип Microsoft.
Логитип Microsoft. Фото: SCANPIX

На проходящем в данные минуты собрании должен решить вопрос о продаже телефонного бизнеса Nokia компании Microsoft. Компьютерный гигант предлагает финнам 5,44 миллиарда евро, пишет YLE.

Собрание началось в Ледовом дворце в 14 часов. Единственный вопрос на голосовании касается сделки с Microsoft.

На собрании ожидается около пяти тысяч акционеров. Большинство голосов, скорее всего, будет поданы по доверенности.

По словам председателя собрания, 99,7 процентов зарегистрированных голосов поддерживает сделку.

Нынешний глава Nokia Ристо Сииласмаа сообщил, что первые переговоры между Nokia и Microsoft прошли в апреле в Нью-Йорке. Тогда представление компьютерного гиганта о стоимости телефонного отдела финской компании стало большим разочарованием для руководства Nokia.

Независимую оценку стоимости телефонного бизнеса Nokia провела компания JP Morgan. При ее участии обсуждались возможности сотрудничества Nokia и Microsoft.

После этого было несколько встреч, в Сиэтле, в Киркконумми, пока окончательные договоренности не были достигнуты в Нью-Йорке. Затем в Nokia провели собственный анализ вариантов развития телефонного бизнеса, среди которых была смена операционной системы, но это было признано слишком затратным и долгим. Правление компании оценило также сумму предполагающейся сделки и признала ее адекватной. Никаких других предложений о покупке телефонного бизнеса не поступало.

Сииласмаа напомнил, что телефонный отдел находится в минусе на четыре процента, тогда как остальные в плюсе на одиннадцать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх