Маоисты подорвали 9 полицейских в Индии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракты в Индии стали повседневной реальностью
Теракты в Индии стали повседневной реальностью Фото: Anupam Nath/AP

Девять полицейских погибли в субботу в индийском штате Чхаттисгарх от рук повстанцев-маоистов, передает телеканал CNN-IBN.

По последним данным, группа бойцов военизированной полиции, которая передвигалась на автомобиле на юге штата Чхаттисгарх, подорвалась на мине, сообщает РИА-Новости.

Месяц назад правоохранительные органы, которые последние месяцы активизировали действия против повстанцев, понесли самые тяжелые потери за всю историю противостояния с маоистами. Тогда в засаде погибли 76 полицейских. Причиной этой трагедии следственная группа назвала нарушение правил безопасности и служебных инструкций, а также отсутствие разведданных.

Маоисты, которых в Индии называют также наксалитами, объявили своей целью "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда совершают нападения на отказывающиеся "поддержать справедливую борьбу" деревни.

Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии. Индийское правительство считает наксалитов одной из главных угроз национальной безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх