С первого декабря на автобусных линиях Кохтла-Ярве вновь будут изменения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус ATKO Liinid.
Автобус ATKO Liinid. Фото: www.atko.ee

Городское управление Кохтла-Ярве и фирма ATKO Liinid с учетом поступивших жалоб и предложений пассажиров пересмотрели график движения общественного транспорта, действующий с 1 ноября. Новое расписание введут в действие с декабря, с тем чтобы изменения не стали для пассажиров неожиданностью, как случилось месяцем ранее, пишет «Северное побережье».

Горуправление и перевозчик уверяют, что за оставшиеся до 1 декабря две недели информация об изменениях в графике движения автобусов на кохтла-ярвеских городских линиях общественного транспорта будет доступна в средствах массовой информации, в частности, в газетах «Северное побережье», «Панорама», на местном телеканале LiTes, в Интернете – на городской странице, на странице ATKO Liinid.

«Изменится график выезда автобусов с конечной остановки, поскольку добавятся рейсы там, где их сейчас не хватает, чтобы люди могли спокойно приехать на работу, а также имели больше времени для пересадки на другую линию», – рассказал полномочный представитель ATKO Liinid Алекс Авикайнен.

По словам руководителя организации Liinibusside kontroll, проводящей проверку билетов в автобусах, Николая Маслова, утром автобусы идут переполненными. Например, в 28-м, следующем утром из Ахтме, людям не пошевелиться.

На 29-й линии уже сейчас добавлен один автобус, и это несколько разрядило обстановку нервозности пассажиров, которым утром трудно уехать на работу и учебу. Однако это не решает всех проблем, возникших с ноября, когда в городе сменился перевозчик и автобусы стали ходить по новому расписанию.

Председатель городского собрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова, принося извинения пассажирам за доставленные неудобства и потраченные нервы, признает, что и горуправление, и перевозчик недоработали, готовясь к нововведениям, и, в частности, в оповещении об этом населения. «Информация практически отсутствовала, были некоторые сообщения на интернет-странице города, в газете, но надо учитывать то, что большинство горожан не заходят на страницу и не выписывают газету, – отмечает она. – Сейчас надо сделать так, чтобы донести до каждого жителя нужную ему информацию».

По мнению Ивановой, недоработки нашлись и в логистике. Многие водители, особенно в первых числах ноября, не смогли соблюсти график движения от остановки к остановке. Они опаздывали с прибытием из-за задержек с отправлением с той остановки, где выходило-заходило много пассажиров. А как только случается хоть одна заминка, идет сбой на всей линии, потому что движение всех автобусов сегодня тесно связано друг с другом.

Например, пассажир из Ийдла или Ярвеской части из-за таких задержек может не успеть в Йыхви к тому времени, когда ему надо пересесть на автобус, идущий в Сомпа или Ору.

Пассажиры, высказывая свое недовольство произошедшими изменениями, не понимают, почему их нельзя было заранее опробовать. «С 1 ноября произошло не только изменение расписания, но и смена перевозчика, а условия договора с бывшим перевозчиком не позволяли это сделать, – поясняет Рийна Иванова. – С приходом нового перевозчика и стали возможны изменения, в том числе ввод новой системы э-билетов с использованием электронных карточек. Конечно, безобразно, что это происходит путем выматывания нервов у людей».

По словам Алекса Авикайнена, на предприятии есть специальный человек, который постоянно отслеживает движение автобусов на всех маршрутах в реальном времени с помощью компьютера, и на данный момент автобусы выбиваются из графика все реже.

Следить за тем, где в данный момент идет автобус, может сегодня каждый желающий. Все автобусы снабжены системой, которая позволяет это делать через Интернет. Достаточно зайти на страницу www.pilet.ee, кликнуть на раздел Kohtla-Järve, а затем – на раздел Bussid. Перед вами откроются схема линий Кохтла-Ярве и движение по ним всех городских автобусов. Например, вас интересует, когда будет на той или иной остановке ближайший 29-й. Вы находите его, и компьютер дает информацию, в какое время он вышел, скажем, из Ийдла, где в данное время находится, какая у него будет следующая остановка.

Комментарии
Copy
Наверх