Стыковые матчи ЧМ-2014: сборная Украины не выдержала натиска французов

Сборная Франции забивает Украине первый мяч во втором стыковом матче.
Сборная Франции забивает Украине первый мяч во втором стыковом матче. Фото: SCANPIX

Во вторник на стадионах Европы прошли стыковые матчи европейской отборочной зоны за право участия в финальной части чемпионата мира в Бразилии, который пройдет летом следующего года.

Сборная Украины после победы над французами в Киеве в пятницу на прошлой неделе 2:0 не сумела удержать преимущество. В ответном матче, прошедшем во вторник в Сен-Дени, команда хозяев уже в первом тайме сумела отыграть разницу в два гола - отличились Мамаду Сахо (на 22-й минуте) и Карим Бензема (34). В начале второй половины вторую желтую карточку за грубый фол на Франке Рибери получил защитник украинцев Евгений Хачериди. В итоге третий гол, который вывел "трехцветных" на ЧМ-2014, на 72-й минуте забил украинец Олег Гусев, срезавший мяч в собственные ворота.

Общий счет противостояния стал 3-2 в пользу команды Дидье Дешама, которая и сыграет на мундиале в Бразилии.

Три гола Криштиану Роналду обеспечили сборной Португалии по футболу победу по итогам противостояния с командой Швеции.

В первом матче португальцы дома одолели шведов с минимальным счетом 1:0. Ответный матч, прошедший во вторник в городе Сольна, завершился со счетом 3:2 в пользу гостей. Все три гола португальцев в матче забил капитан команды Криштиану Роналду (50, 77, 79-я минуты). У хозяев дубль сделал Златан Ибрагимович (68, 72). Таким образом, общий счет противостояния стал 4:2 в пользу португальцев, которые примут участие в чемпионате мира в шестой раз в истории. Шведы же пропустят второй мундиаль кряду.

Сборная Греции по футболу одержала победу над командой Румынии. В первой встрече команд в Греции победу праздновали хозяева - 3:1. Ответный матч, прошедший во вторник в Бухаресте, завершился ничьей 1:1. На 23-й минуте счет открыл форвард греков Костас Митроглу, забивший свой третий мяч в этом противостоянии. На 55-й минуте хозяева отыгрались благодаря автоголу Василиса Торосидиса. Общий счет противостояния стал 4:2 в пользу греков, которые в третий раз в своей истории сыграют на чемпионате мира.

Футболисты сборной Хорватии взяли верх над командой Исландии. В первом матче команд в Рейкьявике была зафиксирована нулевая ничья. Ответная встреча, прошедшая во вторник в Загребе, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. На 27-й минуте хорваты вышли вперед благодаря голу Марио Манджукича, который спустя 11 минут заработал прямую красную карточку за грубый фол на Йоханне Гудмундссоне. В начале второго тайма Дарио Срна (47-я минута) удвоил преимущество хорватов, установив окончательный счет. Таким образом, с общим счетом 2:0 победу в стыковых матчах за право сыграть на ЧМ-2014 одержала сборная Хорватии, для которой мундиаль в Бразилии станет четвертым в истории.

По итогам сегодняшних стыковых матчей в финальную стадию ЧМ-2014 также пробились сборные Алжира и Ганы.

Футболисты сборной Ганы получили путевку в Бразилию, несмотря на поражение от команды Египта в ответном матче третьего раунда отборочного турнира африканской зоны. Встреча, состоявшаяся во вторник в Каире, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. В составе победителей мячи забили Амир Заки (25-я минута) и Мохамед Гедо (83). Ганская команда ответила точным ударом Кевина-Принса Боатенга (89). Первая игра, прошедшая в пятницу, закончилась крупной победой ганцев - 6:1.

Алжир победил команду Буркина-Фасо. Первая встреча на поле сборной Буркина-Фасо завершилась победой хозяев - 3:2. Ответный матч, прошедший во вторник в алжирском городе Блида, закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Алжира. Единственный гол на 49-й минуте забил Маджид Бугерра. Таким образом, общий счет противостояния стал 3:3, но благодаря двум голам на выезде на ЧМ-2014 отправляется команда Алжира.

Сборные Ганы и Алжира присоединилась к командам Кот-дИвуара, Нигерии и Камеруна, уже оформившим выход в финальный турнир от Африки, передает РИА Новости.