Эксперт: из-за мошенничества с подержанными автомобилями государство теряет до 60 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили
Автомобили Фото: SCANPIX

Из-за мошенничества на рынке подержанных автомобилей государство ежегодно не получает от 40 до 60 миллионов евро в виде налогов, сказал глава Союза продавцов автомобилей и предприятий автотехобслуживания (AMTEL) Арно Силлат.

По его словам, эстонские предприятия, обязанные платить налог с оборота, зачастую покупают в Европе автомобили без уплаты данного налога, передает Rus.ERR со ссылкой на газету Äripäev.

«В Эстонию такой автомобиль попадает уже как машина частного лица, но при этом она стоит дешевле на сумму равную неуплаченному подоходному налогу», - описал он схему.

Эстония отличается тем, что у нас используется очень много легковых автомобилей в качестве служебных – примерно 81 500. При этом налоговая нагрузка на эти автомобили невелика, поскольку в Эстонии, например, нет автомобильного налога.

Комментарии
Copy
Наверх