В потере трудоспособности чаще всего виноват сам работник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач.  Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Эстонии количество людей, у которых официально признано профзаболевание, невелико. Большинство из них женщины: в 2011 году на одну треть мужчин приходилось две трети женщин. В среднем в Эстонии диагностируется около 70 профессиональных заболеваний в год. Но это лишь то, что фиксируют официально, пишет «МК-Эстония».

По словам инспектора по охране труда Каи Нийнлауп, в основном работник сам виноват в этом. Закон не считает работодателя априори виновным в том, что у работника развилось профессиональное заболевание.

Например, грузчик поднимает много тяжестей и делает это, неправильно распределяя нагрузку на тело. Когда все это накапливается годами, то в итоге выливается в заболевание.

Или взять, к примеру, швею. Сколько нынче швей работают дома? Получается, помимо того, что она трудится на работе, она еще и дома получает нагрузку, которая влияет на ее здоровье.

«Но как инспектор я это доказать не могу. И невозможно в каждом случае доподлинно установить, где еще человек мог получить заболевание, помимо основной деятельности», - продолжает Нийнлауп.

Что касается работодателя, то, как рассказывает пресс-секретарь Идаской инспекции труда Ольга Курдовская, он обязан систематически проводить внутренний контроль состояния рабочей среды, а также проводить анализ рабочей среды, чтобы оценить риски для здоровья и безопасности работника и предпринять меры для их предотвращения. Но, отмечает специалист, только сам работник может вовремя предупредить заболевание.

Инспектор Кая Нийнлауп добавляет, что если человек жалуется на ухудшение здоровья, связанное с влиянием выявленных факторов риска, то работодатель должен отправить его к врачу-специалисту по охране труда. «Если работодатель этого не сделал, работник может пойти к своему семейному врачу, который даст направление к врачу-специалисту по охране труда», - объясняет она.

Ставит диагноз Центр профзаболеваний и гигиены труда Северо-Эстонской региональной больницы.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх