Лиги: мы тратим на культуру и безопасность больше всех

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Mihkel Maripuu

На проходящей сегодня конференции «Ключ к успеху 2014», организованной изданием «Деловые ведомости», министр финансов Юрген Лиги рассказал о перспективах эстонской экономики и основных тенденциях, передает dv.ee.

По словам министра, сегодня ситуация в нашей экономикеоптимистична, и в целом  уверенность в перспективах экономики ЕС растет. Лиги считает, что во многом это происходит благодаря тому, что в нашей стране государственные финансы в порядке. Сегодня сохраняется 0,7 % структурный профицит госбюджета. Долговая нагрузка Эстонии самая низкая в Евросоюзе – около 9,9 % ВВП. В то же время в других странах ЕС накапливаются бюджетные дефициты и долги, давно превышающие установленные предельные нормы.

Лиги отметил, что Эстония тратит на образование, безопасность, культуру и экономику больше других стран ЕС. Эти расходы в Эстонии в соотношении к ВВП являются одними из самых высоких в мире. Проблемой остается падение уровня государственных инвестиций в инфраструктуру и социальную сферу.

Опасения вызывает, по мнению Лиги, и ситуация на рынке труда. Зарплаты по-прежнему низкие, но предприниматели не могут пока предложить больше при всем желании. Зарплаты в госсекторе согласно статистике растут медленнее, чем в частном секторе, в этом смысле конкурентоспособность государственных рабочих мест падает, но государство и не стремится конкурировать с частным сектором на рынке труда.

Лиги заверил, что налоговая системасущественно меняться в ближайшее время не будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх