Варе: несмотря на политическую риторику, транзит важен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Предприниматель и эксперт по транзиту Райво Варе рассказал на конференции «Ключ к успеху 2014» о перспективах развития логистики в мире в целом и в Эстонии в частности. Для Эстонии основным партнером в области транзита по-прежнему остается Россия, передает dv.ee.

Каково же положение дел у логистики в Эстонии? «Несмотря на политическую риторику, сектор остается важным» - так подытожил Варе результаты опубликованного на этой неделе рапорта PWC, оценивающего значимость логистики в эстонской экономике.

Транспортно-логистический сектор работает в Эстонии по трем направлениям: внутреннее потребление, экспорт-импорт и транзит. Именно транзит, по мнению Варе, имеет для нашей страны особенное значение, так как небольшой размер экономики диктует больший удельный вес транзита.

Варе отметил, что в первую очередь, транзит – это море и порты, в которых после некоторого всплеска в 2010 году происходит явное снижение.

Снижение заметно и в железнодорожных перевозках, поскольку две эти области взаимосвязаны.

По мнению Варе, в области шоссейных перевозок картина чуть лучше, хотя определенное падение видно и тут.

Эксперт отметил, что Россия по-прежнему остается главным партнером Эстонии в области транзита. До 2/3 объема грузов в эстонских портах - российские грузы.

Варе не обошел вниманием и урон, который транспортно-логистический сектор Эстонии понес после событий «Бронзовой ночи». «Порт в Усть-Луге Россия будет «развивать любой ценой». Политический аргумент сводит на нет все другие», - сказал по этому поводу эксперт.

Второй проблемой, возникшей после «Бронзовой ночи» Варе назвал негласные лимиты на границах, ограничивающие количество перевозок: «ВТО нам тут не помогает, потому что нет официально задокуметированных запретов, но есть негласные ограничения». В этом, сказал эксперт, заключается специфика России, подчеркнув, что протекционисткий подход к бизнесу будет существовать там всегда, и сотрудничающие с Россией предприниматели должны считаться с этим риском.

Актуальными проблемами для эстонского транзита, по словам Варе, остаются тема пограничного договора, общее отношение к транзитному сектору, нестабильность сборов на море и фискальный голод госбюджета, который для портов означал бы увеличение сборов с клиентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх