Владелец Ragn-Sells: Эстонии грозит отток иностранных инвестиций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусоровоз Ragn-Sells.
Мусоровоз Ragn-Sells. Фото: Ragn-Sells

Прибывший сегодня в Эстонию владелец шведской семейной компании Ragn-Sells Эрик Селлберг сказал, что заслуживший похвалу всего мира бизнес-климат в Эстонии до сих пор был благоприятным, однако стремление местных самоуправлений к монополизации рынка представляет реальную опасность для всей предпринимательской среды, поскольку это может привести к оттоку иностранных инвестиций из эстонской экономики.

«Эстония прошла по важному пути развития, превратившись в современную скандинавскую страну, но для поддержания этой тенденции нужно продолжать стараться», - сказал Эрик Селлберг. «Иностранные инвестиции поступают лишь при условии стабильного и демократического бизнес-климата. Желание некоторых местных самоуправлений монополизировать сектор управления отходами – это опасный знак, который ослабляет имидж Эстонии как страны с открытой и демократичной предпринимательской средой».

«Взяв на себя выполнение посреднических услуг по вывозу мусора, а частично и сам вывоз, город стремительно вошёл на рынок управления отходами, который традиционно был сферой деятельности частного сектора», - пояснил Эрик Селлберг. «На мой взгляд, органы местного самоуправления нарушают тем самым принципы свободной рыночной экономики, и это вредит как государству, так и потребителю – Эстония заметно теряет свою инвестиционную привлекательность. Подобные шаги, несомненно, мешают притоку новых инвестиций».

«Вчерашняя встреча с Юханом Партсом при этом вселяет надежду, что государство следит за этими тенденциями и готово при необходимости вмешаться», - сказал Эрик Селлберг.

«Эстония, как государство с либеральной экономикой, должна всячески поддерживать свободный рынок и препятствовать возникновению муниципальных монопольных предприятий», - добавил председатель правления Ragn-Sells Райн Вяяна. «У потребителя должна быть свобода выбора в том, какая фирма будет его обслуживать».

В рамках своего двухдневного визита владелец Ragn-Sells Эрик Селлберг встретится с министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом, членом Рийгикогу Каей Каллас, с правлением EAS и некоторыми другими ключевыми фигурами, чтобы более детально изучить эстонскую предпринимательскую среду и векторы ее развития. Селлберг посетит также центр инноваций и предпринимательства MEKTORY. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх