Минобороны РФ: самолет ВВС не нарушал воздушное пространство Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Минобороны РФ опровергло сообщение эстонских военных о нарушении воздушного пространства этого прибалтийского государства российским военно-транспортным самолетом Ту-134.

"По данным объективного контроля, воздушное судно не нарушало воздушного пространства Эстонии. Пролет проходил над нейтральными водами Финского залива по строго запланированному маршруту", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в четверг.

Ранее пресс-служба Сил обороны Эстонии заявила, что самолет ВВС России нарушил воздушную границу республики во вторник, в 23:16 по местному времени.

В Минобороны РФ отметили, что "самолет Ту-134 Военно-транспортной авиации совершал плановый перелет из Калининграда на подмосковный аэродром Чкаловский".

При осуществлении полетов над нейтральными водами все полеты самолетов ВВС России берутся под особый контроль. Этот контроль начинается от подготовки к полету и заканчивается посадкой самолета на аэродроме прибытия", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ также напомнили, что "существует нормативно-правовая база полетов над нейтральными водами, которую российские военные летчики строго соблюдают". "Все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - подчеркивает российское военное ведомство.

Комментарии
Copy
Наверх