Скандал: на матче КХЛ в Риге на льду выложили свастику (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Скандал в Континентальной хоккейной лиге: во время матча регулярного чемпионата КХЛ между рижским "Динамо" и "Югрой" на льду во время танца с лентами была развернута свастика. Во всяком случае, именно так расценили увиденную картину многие зрители, пишет piter.tv. Табуированный орнамент сняли на фото и на видео во время торжественной церемонии, проведенной перед матчем.

Матч состоялся 17 ноября и завершился победой рижского "Динамо" в овертайме со счетом 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0). А перед началом матча на льду главной рижской арены состоялась торжественная церемония, посвященная 95-летней годовщине образования Латвийской республики.

Во время ледового шоу ансамбль Национальных вооруженных сил Латвии показал танец с лентами в цветах национального флага страны. В какой-то момент ленты сложились в узор, подозрительно похожий на свастику. Хотя свастика является древним символом солнца и нередко входит в орнаменты разных народов, в современном мире этот знак – табу. Особенно странно этот табуированный орнамент смотрелся перед матчем с командой из России – Латвию и так неоднократно упрекали в том, что она активно реабилитирует тех, кто сотрудничал с фашистками в годы Второй мировой войны, отмечает питерский сайт.

Пресс-атташе «Динамо» Янис Степитис назвал реакцию на предматчевое шоу перед игрой регулярного чемпионата КХЛ с «Югрой» неожиданной, сообщает портал rus.tvnet.lv.

«Мы видели репетиции этого шоу, но не могли представить такой реакции,  - отметил он. - В шоу был использован латвийский традиционный символ, который используется в нашей национальной одежде, во всех орнаментах. У него есть много названий, но это не свастика. Мы ни в коем случае не хотели привязывать это шоу к событиям Второй мировой войны, вышло недоразумение», - сказал он.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) обратила внимание на появление в предматчевом шоу рижского «Динамо» орнамента, похожего на свастику, запросила пояснения у латвийского клуба и сделает сегодня по этому вопросу официальное заявление. Об этом сообщил вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев.

«Разумеется, лига обратила внимание на этот случай. Мы запросили у «Динамо» пояснения по этому эпизоду, получили видеозапись всей этой церемонии, которую сейчас изучают наши специалисты. После того, как сделаем заключение, мы об этом объявим», - сказал Шалаев.

По его словам, не стоит спешить с выводами о том, что перед матчем КХЛ в каких-либо целях демонстрировалась именно запрещенная в Европе нацистская символика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх