Вопрос читателя: сколько раз телефон должен побывать в ремонте, чтобы его заменили на новый?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфоны. Снимок иллюстративный
Смартфоны. Снимок иллюстративный Фото: Toomas Huik

Читатель купил себе новый смартфон, с которым почти сразу же возникли проблемы. К сегодняшнему дню телефон уже побывал один раз в ремонте и, похоже, вскоре его снова придется ремонтировать. «Могу ли я требовать замены телефона на новый при неоднократных поломках? Сколько раз телефон должен побывать в гарантийном ремонте?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки:

«Согласно Закону о долговом праве, у потребителя имеется законное право предъявить претензию в течение 2 лет с момента покупки товара. Покупатель не обязан обращаться в ремонт два или три раза. Суть в том, что потребитель приобрел товар, чтобы им пользоваться, а не носить постоянно в ремонт.

Если товар бракован и существует вероятность повторного возникновения проблемы, то потребитель имеет право расторгнуть договор (получить обратно деньги). Разумеется, при условии, что товар правильно эксплуатировался и обслуживался, а проблема возникла не по вине потребителя.

Если потребитель хочет воспользоваться гарантией на товар, то необходимо изучить гарантийные условия. Потребитель должен сам решать, хочет ли он воспользоваться правом на предъявление претензии или гарантией на товар.

Лично я не вижу причин пользоваться правом на предъявление претензий, если у вас есть действующая гарантия. Это может быть обоснованно в том случае, если условия договора позволяют получить другой товар, пока ваш находится в ремонте.

Информацию о порядке предъявления претензий и гарантии на товар можно найти здесь».

Комментарии
Copy
Наверх