Aмериканский балет под музыку U2 и Баха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталия Алонсо и Д. Гэри Джетер во II акте.
Наталия Алонсо и Д. Гэри Джетер во II акте. Фото: Complexions Contemporary Ballet

Заокеанские танцевальные коллективы — нечастые гости в Эстонии. Например, театрально-танцевальная труппа Pilobolus ограничилась выступлением в Хельсинки, «Плохие парни» Раста Томаса выступили в Риге, а труппа Марка Морриса — в Москве. Прощальное турне труппы Мерса Каннингема мы тоже не увидим.


На этом фоне выступление ансамбля современного танца из Нью-Йорка Complexions Contem­porary Ballet, безусловно, является магнитом для публики, подтверждением чему служат и полные залы в Москве и Санкт-Петербурге, где коллектив только что выступил.

Танцы, которые мы увидим сегодня вечером в концертном зале Nokia, — это сплав классического балета с техникой современного танца и элементами афроамериканской танцевальной культуры, характерная для бродвейских шоу зрелищность, скульптурная красота тела, бьющая через край энергия.

Критиков, которые пишут о Complexions Con­temporary Ballet, можно разделить на два лагеря. Одни их любят, другие ненавидят. Любят за восхитительное смешение разных танцевальных традиций и техническое совершенство, ненавидят за поверхностность, желание развлечь публику.

Впрочем, именно из стремления развлечь публику снимаются американские фильмы, и «Оскары» получают именно те ленты, в которых искусство соединено с развлекательностью.
В названии труппы —Complexions Con­temporary Ballet — («complexions» — это и цвет лица, и виды, аспекты) отражается не только расовое и этническое многообразие коллектива, но и то обстоятельство, что танцовщики представляют разные танцевальные традиции и школы, от балета до Бродвея.

Большинство танцев, которые исполняет труппа, отметившая в прошлом году свое 15-летие, поставил Дуайт Роден. Он и звезда коллектива, 40-летний Десмонд Ричардсон, являются воспитанниками легендарного хореографа Элвина Эйли.

Темнокожего Ричардсона, начинавшего как гимнаст, которого обозреватель The New York Times Дженнифер Даннинг назвала шесть лет назад самым харизматичным (американским) танцовщиком, вы сразу узнаете на сцене и вспомните, что уже видели его, например, в удостоенном «Оскара» фильме «Чикаго» и в музыкальных клипах Майкла Джексона.

В программе Complexions Contemporary Ballet, которая состоит из трех актов, прозвучит очень разная музыка — от Баха, госпел до рок-группы U2.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх