Латвийская федерация хоккея: на матче КХЛ выложили не свастику, а «огненный крест»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орнамент, очень похожий на свастику на льду в Риге.
Орнамент, очень похожий на свастику на льду в Риге. Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Латвийская федерация хоккея (ЛФХ) не видит ничего криминального в демонстрации во время матча Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между рижским "Динамо" и ханты- мансийской "Югрой" в Риге символики, которая похожа на свастику. Такое мнение в четверг в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал пресс-секретарь ЛФХ Марис Горбуновс.

"Во-первых, это не свастика, а национальный символ, который называется "огненный крест". Этот знак является одним из мифологических символов Латвии, поэтому ничего криминального я в этом не вижу. Если приглядеться к постановке, то понятно, что свастика выглядит по-другому - у нее "ножки" идут в другую сторону. Мне кажется, что даже в русской культурной мифологии есть похожие символы", - сказал он.

Матчу, прошедшему в латвийской столице на "Арене-Рига" 17 ноября, предшествовала церемония, приуроченная к празднованию 95-летия Латвийской республики. В ходе танцевального представления с полотнами цветов государственного флага среди прочих орнаментов был развернут один, очень напоминающий свастику.

ИТАР-ТАСС напоминает, что схожая история произошла в 2006 году, когда Рига принимала у себя саммит НАТО. Для его участников были подготовлены специальные подарочные комплекты. Среди сувениров были варежки с изображением "огненного креста", вызвавшие неоднозначную реакцию. По просьбе зарубежных представителей оргкомитета хозяева тогда отказались от использования этого напоминающего свастику традиционного элемента латышского орнамента, который в народном творчестве используется уже много веков, символизируя защиту от дьявола.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх