Россия отметила 9 мая парадом парадов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

На грандиозном параде, посвященном окончанию боев в Европе во Второй мировой войне и победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, президент России Дмитрий Медведев выступил с патриотической и эмоциональной речью.



«65 лет назад был разгромлен нацизм, остановлена машина уничтожения целых народов, — с этих слов как передает агентство РИА Новости, президент Медведев начал свое выступление на Красной площади. — Нашей стране и всей Европе возвращен мир. Положен конец идеологии, разрушавшей основы цивилизации».

Президент Медведев напомнил, что Советский Союз принял на себя основной удар фашистов. «Они бросили на Восточный фронт три четверти своих войск. Хотели испепелить нашу страну, но встретили сопротивление беспримерное по мужеству и силе», — сказал он.

Победа или рабство
Как сказал глава российского государства, оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга — не просто этапы Второй мировой войны, но поворотные исторические моменты, которые сделали россиян сильной нацией. «Это кровь и слезы, горечь поражений и радость побед, ранения и гибель боевых товарищей. И один выбор — либо победить, либо стать рабами», — отметил Медведев.

Накануне Дня Победы Минобороны РФ представило руководству страны уточненные данные о количестве павших во Второй мировой войне. Советский Союз потерял во Второй мировой войне 26,6 миллиона человек, в том числе около 8,6 миллиона военных.

На время проведения парада Победы перед находящимся на Красной площади мавзолеем Ленина было установлено большое панно на тему 9 Мая, а перед ним трибуна для глав государств. Хотя президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в последний момент отказались от поездки в Москву, на трибуне для гостей на Красной площади можно было видеть руководителей 21 государства.

В числе других гостей за грандиозным парадом наблюдали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель КНР Ху Цзиньтао и многие другие.
В параде участвовали боевые машины военного времени и новейших образцов. Техническую часть парада открыли танки Т-34, которые были приведены в порядок специально к нынешнему параду.

Таким образом, была продолжена восстановленная в 2008 году по просьбе ветеранов традиция советских парадов военной техники.

Почти 500 миллионов крон
В параде, продолжавшемся около одного часа и 15 минут, приняли участие свыше 11 000 военнослужащих, в том числе военные из крупнейших стран антигитлеровской коалиции — Франции, США и Великобритании. Кроме того, в параде участвовала рота Войска Польского.

В составе механизированной колонны были также боевые машины комплексов ПВО «Бук М2», тяжелого огнеметного комплекса, одни из самых мощных мире и современных систем ПВО С-400.

Грандиозный парад, подтверждающий боевую готовность вооруженных сил России и ее оснащенность современной боевой техникой, обошелся в 1,2 миллиарда рублей, почти 500 миллионов крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх