КХЛ о латышском орнаменте, похожем на свастику: ассоциации очевидны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орнамент, очень похожий на свастику на льду в Риге.
Орнамент, очень похожий на свастику на льду в Риге. Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Во время шоу перед матчем Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между клубами "Динамо" (Рига) и "Югра" (Ханты-Мансийск) организаторам стоило воздержаться от использования символа, похожего на свастику. Об этом сообщается в официальном заявлении КХЛ, опубликованном на сайте организации.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, матч между командами состоялся накануне государственного праздника Латвийской республики - Дня независимости. Предматчевое шоу было основано на использовании латвийских национальных символов и орнаментов. К их числу относится так называемый "Символ Солнца" (Saules zime), изображение которого символизирует пожелание добра и счастья. Именно такой смысл, по замыслу организаторов, вкладывался в предматчевое шоу.

"КХЛ полагает, что формирование "Символа солнца", являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа.

Вместе с тем, КХЛ отмечает, что, учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций, организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей", - говорится в заявлении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх