В Риге обрушилась крыша магазина Maxima: шесть погибших и 35 пострадавших

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В рижской Maxima XX обвалилась крыша
В рижской Maxima XX обвалилась крыша Фото: Roman Koksarov/AP

Под завалами магазина Maxima XX в Риге могут находиться 70 человек, заявил РИА Новости мэр Риги Ушаков, который прервал свой отпуск и возвращается в Латвию.

«По последним данным, под завалами может находиться 70 человек», – сказал Ушаков.

Трагедия в микрорайоне Риги Золитуде унесла жизни шести людей.

Стало известно, что, спасая жизнь людей, под завалами в Maxima погибли двое пожарных. Пока они расчищал завалы, произошло второе обрушение. Семьи спасателей получат единоразовую компенсацию в размере 50 000 латов. Но, это не вернет отца, сына, брата, кормильца семьи.

Раньше сообщалось, что при обрушении крыши погибли четыре человека, пострадали 30. Среди пострадавших оказался ребенок, получивший травму головы средней тяжести. По последним данным, в больницы доставлены уже 35 человек.

К спасательным работам привлечена армия.

Версия о взрыве не подтвердилась

Вице-мэр Риги Андри Америкс: «Вероятно, были допущены ошибки строителями, что и привело к обрушению здания. Здание разрушено полностью. Сейчас на месте работают все оперативные службы. Для нас главное – жизнь людей». По его словам, версия о взрыве не подтвердилась.

Больницы информированы о том, что в ближайшее время к ним могут доставить около 50 пострадавших человек. Операционные залы подготовлены к проведению срочных операций, пишет TVNET.

Примерно на 30-40 метров раскиданы стекла. На месте ЧП работает полиция, которая опрашивает очевидцев, находившихся во время возможного взрыва около магазина.

Очевидец Виктор Зайченко с места события рассказал TVNET о ЧП: «Мы с женой подошли к магазину и уже хотели зайти вовнутрь, как вдруг увидели, что люди выбегают из магазина».

По словам других очевидцев, в какой-то момент они услышали шум, и вдруг пропал свет. Время от времени по одному человеку относят в машину «скорой».

Женщина, находившая в момент ЧП в магазине, рассказала, что сразу после взрыва она не могла выйти из здания, поскольку двери не открывались. Ее спасло то, что она выбралась через дыру в окне.

Очень быстро на место происшествия приехали машины скорой помощи и полиции.

Местные жители удивляются, что у пару лет назад построенного магазина крыша сложилась, как картонная.

Оперативные службы просят не мешать их работе прохожих и любопытных жителей, которые хотят как можно ближе быть к месту происшествия.

Обрушились стена и крыша дома, а затем, при освобождении территории от руин, – еще одна стена. Второе обрушение произошло примерно через час после первого. Это были часы, когда в магазине очень много покупателей.

Территория вокруг магазина огорожена. На ближайших улицах образовались транспортные заторы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх