«Восток»: шрамы эпохи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадры из фильма «Шрамы пожара»

Документальный фильм Рихо Вястрика «Шрамы пожара» (Tulekahju paine, 2013) рассказывает об Антарктике, которая сурово указала человеку на его место, но сломить не смогла, пишет еженедельник «День за Днем».

События, которым посвящен фильм, произошли в Южном полушарии 31 год назад: на антарктической станции «Восток» случилась авария, обернувшаяся трагедией, – один человек погиб, остальные двадцать едва выжили ценой сверхчеловеческих усилий. «Шрамы пожара» – еще один скромный шедевр в галерее лент о советском прошлом, когда героизм был в порядке вещей, иными словами, он замещал порядок. Картину можно пересказать в нескольких предложениях. В ночь на 13 апреля 1982 года на станции «Восток» по неустановленным причинам возникает пожар, который приводит в негодность основные и резервные генераторы. С этого дня на протяжении восьми месяцев двадцать полярников выживают возле самодельных буржуек, продолжают работать, выясняют, кто виноват и что делать дальше...

Главные персонажи «Шрамов пожара» – начальник станции Петр Астахов, кок Анатолий Калмыков, метеоролог из Тарту Велло Парк, радист Валерий Головин, а также инженер Борис Моисеев, названный «универсальным советским человеком» (он зимовал в Антарктике в пятый раз). Головин и Астахов были самыми опытными полярниками в группе. Петру Георгиевичу Астахову уже доводилось демонстрировать героический сибирский характер: в 1967 году, принимая участие в американской антарктической экспедиции с зимовкой на станции «Амундсен-Скотт», он вызвался отремонтировать антенну на 27-метровой мачте при минус 70 градусах. «Американский инженер замерз на половине мачты, спустился, – пишет журналист Анна Соколовская. – Петр Георгиевич проработал три часа, всё сделал». После той экспедиции на карте Антарктиды появился ледник имени Астахова.

«Шрамы пожара» лишены какой бы то ни было патетики. Этот фильм не похож на ужастики, которые снимают в Америке и транслируют по популярным каналам: ни суггестивной нарезки, ни кадров с телами или членовредительством, ни пиротехнических эффектов. В «Шрамах пожара» выжившие полярники последовательно реконструируют события, а закадровый голос спокойно сообщает факты: «Температура воздуха, зарегистрированная на станции “Восток” в 1982 году, достигала минус 86 градусов...» Недаром среди полярников этот район получил поэтическое название «полюс холода». Медики говорят, что при такой температуре на высоте 3480 метров над уровнем моря и при скорости ветра до 90 км/ч даже хорошо подготовленный и оснащенный всем необходимым человек не должен находиться на воздухе дольше 20 минут. В ту злополучную зиму полярникам приходилось работать снаружи до семи часов...

Подробнее о «Шрамах пожара» читайте в еженедельнике «День за Днем» от 22 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх