Станция по сжиганию мусора ЕЭЦ Иру планирует закрыться на неделю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Краны-ковши работают в полуавтоматическом режиме, но оператор не всегда успевает заметить и обезвредить «неформатный» мусор.
Краны-ковши работают в полуавтоматическом режиме, но оператор не всегда успевает заметить и обезвредить «неформатный» мусор. Фото: Андрес Хаабу

То, что уведомления об остановке завода с пятницы, 22 ноября, на неделю были получены, еженедельник «День за Днем» подтвердили на всех четырех мусоросборочных предприятиях, обслуживающих Таллинн. Член правления AS Eesti Keskkonnateenused (бывшая Vеolia) Бруно Таммеру сказал: «Да, нас проинформировали о плановой остановке завода».

Руководитель по маркетингу Rang-Sells AS Райнер Пести сообщил, что представитель Eesti Energia (станция Иру принадлежит энергетикам) предупредил его фирму, что в ноябре возможны сбои в работе станции, но до сих пор мусор принимался согласно графику. То же сказали и представители предприятий Adelan и Ekovir.

«Мы только недавно были вынуждены останавливать завод, поскольку требовалось провести ремонтные работы. Вы же понимаете, мы – молодое предприятие, оборудование может давать сбой, пока не удастся настроиться на беспрерывное производство. Как говорят наши инженеры, ничего не поделаешь, детскими болезнями придется переболеть», – ответила на прямой вопрос газеты руководитель по связям с общественностью предприятия Марина Бахман.

По ее словам, для простого потребителя это не страшно, поскольку у завода есть договоры со свалками, и мусор перенаправят туда. Бахман права, сейчас мусорщики, которым сейчас придется платить за утилизацию в несколько раз больше, не могут оперативно менять расценки на вывозимый из дворов мусор.

Кроме того, Ragn-Sells в основном перерабатывает мусор на собственном заводе, который был открыт в 2012 году. Ируская станция для данного предприятия является альтернативой, поэтому ее остановка не проблема. Напротив, поскольку своими мощностями завод Rang-Sells в состоянии «переварить» около 30 процентов всего собираемого в Эстонии мусора, плановый ремонт в Иру только добавит Ragn-Sells клиентуры и на будущей неделе появится возможность подзаработать.

В Eesti Keskkonnateenused газете уточнили, что предприятие сотрудничает со многими представленными в Эстонии переработчиками мусора, а значит, выход из ситуации найдет. А представители Adelan и Ekovir пока отказались отвечать на вопросы газеты, поскольку ведут на эту тему переговоры с партнерами.

Тем не менее, история закрытия-открытия станции Иру нельзя оценивать только лишь проблемой мусорщиков. В приватных разговорах журналисты издания выяснили, что теперь, зная, что Иру может в любой момент остановиться, подобные риски будут учитываться в новых договорах с квартирными товариществами. Работать в убыток не хочет никто, а значит, нам с вами придется платить еще больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх