Магазины Maxima в Эстонии устанавливают усиленный контроль за недвижимостью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maxima.
Maxima. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Директор по маркетингу Maxima Eesti Ти Лехтмяэ прислала в редакцию портала Postimees.ru комментарий по поводу трагедии в Риге. Приводим его полностью: 

«У Maxima в Эстонии нет ни одного магазина, здание которого имело бы подобную конструкцию или архитектуру. Это здание было уникальным как в Латвии, так и во всех странах Балтии.

В конкретном латвийском здании магазина сеть Maxima являлась арендатором наряду с находившимися в том же здании зоомагазином и банковским отделением. Ни с девелопером этого магазина, ни со строителем эстонские магазины Maxima не сотрудничают.

В Эстонии Maxima, как и другие сети розничной торговли, использует недвижимость по-разному, частично являясь собственником недвижимости, частично арендуя площади. Магазины находятся как в новых, так и более старых зданиях, всем магазинам выданы необходимые для деятельности разрешения и согласования учреждений надзора. 

В любой стране при строительстве нового здания магазина соответствующими государственными институтами надзора проводится контроль соответствия здания всем требованиям.

В дополнение к этому у нас существует политика, согласно которой каждый раз, когда Maxima арендует какую-либо недвижимость, мы в свою очередь проводим дополнительную строительную экспертизу и полный осмотр здания. Только после получения подтверждения экспертизы о том, что все соответствует требованиям, Maxima становится арендатором магазина.

Во всех наших магазинах на регулярной основе осуществляется ежегодная техническая проверка как конструкций здания и крыши, так и сигнализации и соответствующих механизмов.

Мы ни коим образом не можем спекулировать на тему причин рижской трагедии, поскольку их выяснит только следствие. Мы верим и надеемся, что следствие установит причины в кратчайшие сроки. В случае, если по результатам анализа расследования понадобится принять какие-то дополнительные меры, мы, разумеется, это сделаем.

В качестве одной из реакций на трагедию в Риге мы берем всю недвижимость, находящуюся в эксплуатации Maxima в Эстонии, под усиленное внимание.

Выражаем соболезнования родственникам и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Всем коллективом Maxima Eesti в знак скорби о трагедии, которая очень болезненно затронула наших рижских коллег, мы склоняем головы».

Обрушение в магазине Maxima на ул. Приедайнес в Риге произошло вчера около шести часов вечера, когда наблюдается наплыв покупателей. При разборе завалов произошло еще одно обрушение. К 11:15 под обломками магазина Maxima ХХ в Золитуде (Рига) спасатели нашли тела 33 погибших, среди них трое пожарных и два работника магазина. Трагедия стала самой масштабной с момента возобновления независимости Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх