Вопрос читателя: проверяется ли на рынках соблюдение гигиены и условий труда?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рынок. Иллюстративное фото.
Рынок. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

«Я нередко замечал, что продавцы на рынках не надевают перчаток. Пересчитывают деньги, а потом теми же руками нарезают колбасу. Проверяется ли соблюдение гигиены у работников рынков?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает специалист Ветеринарного и пищевого департамента Моника Кууск:

«Условия труда работников рынка проверяются в соответствии с планом надзора, составленным Ветеринарным и пищевым департаментом или на основании поступивших нам жалоб.

Во время проверки сотрудник надзора, в числе прочего, оценивает знания продавца о гигиене на рабочем месте, а также проверяет соблюдение установленных предприятием требований гигиены. В постановлении Европарламента и Еврокомиссии говорится, что все работники, чья деятельность связана с продуктами питания, должны соблюдать личную гигиену, а также обеспечивать чистоту продуктов питания.

Во избежание попадания в еду какой-либо грязи необходимо часто и основательно мыть руки. Особенно после любой деятельности, которая может привести к попаданию грязи на кожу.

У работников, которые в процессе работы контактируют с продуктами питания, должна быть возможность вымыть руки. Работники должны быть обеспечены всеми необходимыми для поддержания гигиены средствами. В зависимости от вида товара, работники могут, например, использовать перчатки, которые предотвратят попадание в еду грязи.

За соблюдение требований по обращению с продуктами питания отвечает работник».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх