Тимошенко – Януковичу о решении по ЕС: «Вчера мне хотелось вас убить»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: Lazarenko Nikolai/ITAR-TASS

Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала президента Украины Виктора Януковича пересмотреть решение правительства о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС и в своем письме к нему призналась, что под влиянием эмоций ей хотелось его «просто убить». Об этом говорится в тексте обращения Тимошенко к Януковичу, опубликованном на официальном сайте ее партии «Батькивщина».

Накануне правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После такого решения власти сторонники оппозиции стали выходить на акции протеста в Киеве и в других регионах Украины, эти акции украинские СМИ уже прозвали «евромайданами».

«Виктор Федорович! Сегодня я уже могу относительно спокойно написать вам письмо. Честно говоря, вчера, после решения правительства об отказе подписывать соглашение с ЕС, мне хотелось вас просто убить. Думаю, то же почувствовали и процентов 70 вверенного вам народа. Простите нас за все эти спонтанные эмоции, потому что все мы люди и иногда бывает трудно держать себя в руках. Но сейчас нужно не впадать в агрессию, а всеми средствами спасать ситуацию. Вы – единственный, кто может это сделать», – говорится в обращении Тимошенко.

Лидер украинской оппозиции рекомендовала президенту созвать совет нацбезопасности и обороны и принять решение о подписании соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября.

Юлия Тимошенко: «Даю слово, что если на заседании СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины – прим. ред.) будет принято решение о подписании соглашения (с ЕС – прим. ред.), я в тот же день обращусь к европейским лидерам с просьбой подписать его без выполнения ряда критериев, в том числе касающихся моего освобождения. Не знаю, прислушаются ли они к моей просьбе, но сделаю все, что в моих силах, для подписания Соглашения об ассоциации».

Комментарии
Copy
Наверх