Министр культуры Финляндии предлагает изучать русский алфавит в школе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративный снимок.
Школа. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

По словам министра культурф Финляндии Пааво Архинмяки,бывая в России, он неоднократно жалел о том, что не умеет читать русские буквы, пишет YLE.

Десять миллионов евро – столько выделило государство на работу фонда Cultura säätiö, главная задача которого поддерживать и развивать в Финляндии русский язык и культуру. Может возникнуть вопрос, зачем на это тратить народные деньги?

По словам министра культуры и спорта Пааво Архинмяки, число русскоговорящих жителей Финляндии, очевидно, будет и дальше расти, поэтому чем лучше финны и русские будут понимать друг друга, тем лучше будет для всех.

Фонд работает с лета, и результаты уже есть: в Хельсинки было открыто место встреч Kasi, небольшой клуб, который уже полюбился многим русскоговорящим.

Как отмечает директор фонда Cultura Анна-Мариа Лиукко, у них очень хорошая программа: литературные и музыкальные вечера, а также специальные клубы для самых маленьких членов семьи.

На мероприятии, проведенном фондом Cultura в Хельсинки, говорили о значении мультикультурализма в современном обществе. Министр Архинмяки в своей речи предложил ввести в школьную программу изучение русского алфавита.

"Знание русского алфавита могло бы входить в общий уровень образования школьников. Я неоднократно бывал в России и обратил внимание на то, насколько помогает умение читать по-русски. Данный вопрос, конечно, находится в ведении тех, кто составляет учебную программу", - сказал министр культуры

По его словам, он неоднократно поднимал этот вопрос, поэтому ему хочется верить, что им займутся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх