Страны Балтии не будут покупать свои истребители

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты НАТО в Таллиннском аэропорту.
Самолеты НАТО в Таллиннском аэропорту. Фото: Toomas Huik

Небо над странами Балтии на протяжении десятилетий будут охранять истребители союзников, так как министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы на встрече в Вильнюсе договорились не покупать свои самолеты.
 


С 2004 года в Литве базируется по принципу ротации миссия НАТО по охране воздушного пространства. После 2014 года Эстонии, Латвии и Литве придется заключать договоры об охране воздушного пространства со странами НАТО, имеющими на вооружении истребители, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на встрече министров НАТО в Таллинне сказал, что странам Балтии нет смысла тратить деньги на покупку своих истребителей, так как в этом вопросе они могут положиться на союзников.

Пресс-секретарь Минобороны Пеэтер Куймет сказал, что странам Балтии предстоит еще обсудить вопрос о плате за охрану воздушного пространства. Сейчас Эстония, Латвия и Литва оплачивают лишь малую часть расходов, которая связана с размещением и транспортом военнослужащих стран НАТО, принимающих участие в охране неба над тремя странами. Однако, по словам Куймета, все идет к тому, чтобы страны Балтии полностью оплачивали все расходы на воздушный щит.

На встрече в Вильнюсе министры также договорились усилить сотрудничество в сфере совместных закупок вооружения, чтобы сэкономить средства. До настоящего времени Эстония, Латвия и Литва преимущественно покупали в складчину боеприпасы.

Комментарии
Copy
Наверх