Болезнь не позволит сесть за руль

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henn Soodla

Если сейчас только семейный врач может проинформировать Департамент шоссейных дорог о том, что кому-то из пациентов болезнь не позволяет управлять транспортным средством, то в скором времени это право будет предоставлено также врачам-специалистам и врачам трудового здравоохранения, так как зачастую семейный врач может и не знать об ухудшении здоровья пациента. Новый порядок также налагает на людей обязанность сообщать о том, что их здоровье ухудшилось.

Летом Postimees писал о том, что у врачей восстановительного лечения вызывает тревогу тот факт, что некоторые пациенты, оправившиеся от инсульта или травмы мозга, торопятся сесть за руль, несмотря на предупреждение врача, что не стоит с этим спешить. Между тем Департамент шоссейных дорог аннулирует справку о здоровье, необходимую для того, чтобы разрешить управление транспортным средством только по предложению семейного врача.

Тогда представитель семейных врачей Диана Ингерайнен признала, что нередко семейные врачи не знают о серьезном нарушении здоровья своего пациента, поскольку человек лечится у других врачей-специалистов и не сообщает семейному врачу о своем заболевании. Но сейчас пациент и не обязан этого делать.

Сообщать об изменениях
По словам Ингерайнен, врачи мечтают о том, чтобы была разработана автоматичес­кая система оповещения, которая будет передавать в Департамент шоссейных дорог информацию об изменении состояния здоровья человека. Минсоцдел совместно с семейными врачами и целевым учреждением E-tervis (электронное здоровье) подготовило соответствующий законопроект.

В соответствии с законом, который по предварительным предположениям должен вступить в силу 1 июня следующего года, срок действия справки о здоровье смогут менять не только семейные врачи, но и врачи-специалисты и врачи трудового здравоохранения, диагностировавшие у человека болезни, при которых нельзя садиться за руль.

Как считают разработчики законопроекта, это положение необходимо для обеспечения безопасности самого человека и общества в целом.

До недавнего времени сис­тема E-tervis не содержала данные всех пациентов, сейчас ситуация изменилась. «В настоящее время имеется уже 95 процентов эпикризов (историй болезни) стационарных больных, увеличилось и количество амбулаторных записей», — пояснила Ингерайнен.

Если технические новшества позволят без труда пользоваться ими, то за медиками дело не станет, особенно если на этом будут настаивать пациенты. «Достаточно вспомнить о дигитальных рецептах», — привела она пример.

В законе будет также положение, обязывающее человека проверить здоровье дополнительно, если у него было заболевание, исключающее право управления транспортным средством. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, любой человек, имеющий водительские права, обязан следить за изменением состояния своего здоровья, особенно если это изменение ставит под опасность его собственную жизнь, а также жизнь и здоровье других людей.

Законопроект предусмат­ривает, что врачи трудового здравоохранения также получат право решать, может ли человек садиться за руль. Как сказала Ингерайнен, это ра­зумное решение, особенно если учесть, что врачей в Эстонии становится все меньше.

«Человек, который хочет стать летчиком, проходит тщательный медицинский контроль, и если он хочет летать, то обязан придерживаться многих ограничений. Но если ему нужны водительские права, то для получения справки о здоровье он все равно обязан прийти к семейному врачу», — заметила она.

В электронном виде
До сих пор изменение не могло быть задействовано из-за того, что у врачей не было возможности получать подробную информацию о человеке. «Если все врачи будут оценивать сос­тояние здоровья человека на равных условиях и как следует заработает система E-tervis, то врачи трудового здравоохранения смогут выдавать справку о здоровье, ведь они тоже оценивают способность человека управлять транспортным средством», — убеждена Ингерайнен.

Новый законопроект предусматривает, что в будущем государство будет оповещать водителей о том, что срок действия их справки о здоровье истекает. За 30 дней до того, как водитель обязан пройти очередной медосмотр, Департамент шоссейных дорог отправит ему на мобильный телефон или адрес электронной почты сообщение, что право управления транспортным средством приостанавливается до тех пор, пока он не получит через инфосистему Е-tervis новую справку или сам к определенному сроку не представит департаменту новую справку.

Справка о здоровье, необходимая для управления транспортным средством, будет выдаваться в электронном виде, причем врач будет составлять ее на основании информации, имеющейся в инфосис­теме здоровья, и в случае необходимости направит на дополнительное обследование.

Действие справки о состоянии здоровья можно проверить в Интернете по адресу: https://paberivaba.ark.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх