Причиной обвала крыши Maxima мог стать произошедший два года назад пожар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место трагедии
Место трагедии Фото: SCANPIX

Мы не понимаем, как такое могло произойти. Мы неоднократно проверяли все документы строительного проекта, все сделано согласно закону, строительство велось точно по проекту, сказали вчера в Риге журналистам представители Maxima, представители строившей магазин фирмы RE & RE, чиновники, осуществляющие надзор за строительством, и архитекторы.

Никто из них не захотел брать на себя ответственность за трагедию до окончания расследования. Они опровергли версию, что катастрофа могла произойти из-за обустройства зимнего сада на крыше здания, где планировалось создать зону отдыха и детскую игровую площадку, пишет Postimees.

Крыша должна была выдержать 6000 тонн

За последние дни на крышу было принесено много мешков с землей, и поскольку шли дожди, земля впитала в себя воду – следовательно, ее вес увеличился. На уцелевшей части крыши даже сейчас видно мешки с землей. Кроме того, на крыше были выложены мощеные дорожки, что противоречит эскизу проекта: на нем крыша была просто зеленая, без дорожек.

«Ясно, что рано или поздно эта крыша должна была обвалиться», – сказал в ночь трагедии Латвийскому телевидению один очевидец, который живет недалеко от магазина и жена которого в день ЧП работала в Maxima. Женщина спаслась благодаря тому, что вышла из здания за несколько минут до обвала крыши.

Представитель строительной фирмы сообщил вчера, что на самом деле пешеходная дорожка была предусмотрена проектом. Даже если вес земли и мощеной дороги превышал запланированный, маловероятно, что именно это вызвало трагедию, так как разрешенная несущая способность была очень большая: полторы тонны на квадратный метр.

Площадь крыши составляла 4000 квадратных метров, следовательно, она должна была выдержать порядка 6000 тонн.

«Конечно, до завершения следствия нельзя исключать ни одной версии, и теоретически возможно, что если несколько плит для пешеходной дорожки – одна весит почти две тонны – сложить в одном месте, может возникнуть проблема», – сказал Латвийскому радио глава Латвийского союза по строительной инспекции и надзору Райтис Гултниекс.

«Каждое здание начинается с земли. Несчастный случай вызывают не только крыша или сложенный в одно место груз, а ошибки проекта или неправильные стройматериалы», – подчеркнул он.

Два года назад произошел пожар

Несмотря на то что здание новое, эксплуатируется оно уже более двух лет. Велика вероятность найти причину обрушения во второй стадии проекта.

Строительство магазина Maxima было лишь первой фазой проекта, вторая фаза – пристройка к этому зданию многоэтажного жилого дома, что является дополнительным весом для имеющегося здания.

По одной из версий, строительный дефект мог возникнуть из-за пожара, произошедшего два года назад, когда здание только строилось. Представители строительной фирмы сообщили вчера, что информация о пожаре соответствует действительности, но он произошел в другой части крыши – не в той, что обвалилась.

По словам главы Союза инженеров-строителей Мартиньша Страуме, вне зависимости от точных причин обвала крыши очевидно, что после закрытия в 2009 году Государственной строительной инспекции Латвии качество надзора за строительными проектами существенно ухудшилось.

«Сейчас почти каждого пускают инспектировать строительство здания – не надо ни специального образования, ни опыта», – добавил он.

По последним данным, при произошедшем позавчера обрушении крыши Maxima погибли 52 человека. Еще 10 числятся пропавшими без вести.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх