Президент Латвии: трагедия в Риге — это массовое убийство беззащитных людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Андрис Берзиньш
Президент Латвии Андрис Берзиньш Фото: SCANPIX

Трагедия в Золитуде - это убийство огромного количества беззащитных людей, заявил Латвийскому телевидению президент Андрис Берзиньш, сообщает портал TVNET

«Призываю всех задуматься о том, что он делал и как действовал, чтобы после окончания траура приступить к практическим шагам. Это тот случай, если называть вещи своими именами, когда произошло убийство огромного количества беззащитных людей, поэтому действовать нужно соответственно», - сказал глава государства.

По словам Берзиньша, «нам нужно многое менять в самой основе, потому что в нормальном мире после подобных событий не считают печати и подписи под документами, а ответственные лица, их подписавшие, оказываются в следственном изоляторе. Очень хотелось бы, чтобы так было и у нас», - сказал президент.

Признавая профессионализм латвийских строителей, президент все же считает, что необходимо немедленно привлечь независимых экспертов из-за рубежа, которые никак не связаны с местным строительным бизнесом и латвийским законодательством.

Берзиньш также подчеркнул, что это дело необходимо расследовать как можно скорее, а также пересмотреть многие нормы, чтобы подобные несчастья не произошли в других сферах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх