Омбудсмен: ответственность за трагедию в Риге должно взять на себя и правительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место трагедии.
Место трагедии. Фото: Andres Haabu

В большой мере ответственность за трагедию в Золитуде должно взять на себя и правительство, заявил госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

Он подчеркнул, что жизнь в безопасных условиях - одно из основных прав каждого человека и, согласно Конституции, государство должно их обеспечивать. Тот факт, что в общественном месте в мирное время происходит трагедия подобных масштабов, говорит о том, что имеющийся в государстве механизм контроля за проектированием и строительством неэффективен и формален, сообщает портал TVNET

Ответственность за отрасль строительства несет Министерство экономики, а в целом за политику в сфере народного хозяйства отвечает правительство.

«Думаю, что дискуссии о мере ответственности государства в данном случае излишни. Судебная практика по делу о талсинской трагедии уже доказала, что государство должно нести ответственность за подобные трагедии», - заявил Янсонс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх