Гран-при по фигурному катанию в Москве: блестящее выступление юной российской красавицы сорвал крик с трибуны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Липницкая прокатывает произвольную программу на Гран-при в Москве (23.11).
Юлия Липницкая прокатывает произвольную программу на Гран-при в Москве (23.11). Фото: SCANPIX

Причиной неудачного проката произвольной программы российской фигуристки Юлии Липницкой на московском этапе Гран-при мог стать выкрик с трибун Малой спортивной арены "Лужников", сказала агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Этери Тутберидзе.

Липницкая упала на первом же прыжке в произвольной программе, в дальнейшем ей удалось чисто исполнить только три тройных прыжка. Несмотря на неудачный прокат, россиянка одержала победу в соревнованиях, опередив итальянку Каролину Костнер на 0,68 балла. Перед началом проката один из зрителей издал в тишине неуместный крик, за которым последовал смех некоторых присутствующих.

"Юля встала (в стартовую позу) абсолютно спокойная, я это видела, а потом был крик, и она в этот момент как-то ссутулилась. И, как мне показалось, сбилась с настроя, - сказала Тутберидзе, отвечая на вопрос корреспондента "Р-Спорт", не могла ли стать выходка болельщика причиной неудачи. - Но она должна учиться выступать и в таких ситуациях. Похожий случай был в Китае, там тоже была пауза, и крик - "Юля, давай!". И я увидела ее глаза и поняла, что она вышла из настроя. Так нельзя, кричать могут что угодно, но надо быть к этому готовым".

Никаких объективных причин для ошибок в произвольной программе, по словам тренера Липницкой, не было.

"Юля и технически, и функционально была очень хорошо готова. Скажу, что к этому старту подошла такой сильной, что могла скатать пять таких программ, не устав", - подчеркнула Тутберидзе.

Липницкая отобралась в Финал Гран-при, также там выступят еще три россиянки - Аделина Сотникова, Анна Погорилая и Елена Радионова.

Комментарии
Copy
Наверх