Число погибших в Латвии возросло до 54, без вести пропавшими числятся 7 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недостроенный жилой дом рядом с Maxima, возможно, снесут
Недостроенный жилой дом рядом с Maxima, возможно, снесут Фото: SCANPIX

Сегодня днем число погибших в трагическом происшествии в магазине Maxima в Риге увеличилось еще на одного человека. Таким образом, жертв стало 54, пишет TVNET со ссылкой на BNS и LETA.

Пропавшими без вести числятся 7 человек. Трагедия стала самой большой с момента возобновления независимости Латвии.

ЧП в здании супермаркета Maxima произошло вечером 21 ноября. Изначально обрушилась часть кровли на площади около 500 кв.м. Основной удар пришелся на овощной отдел и магазин Drogas, расположенный в торговом центре. Спустя некоторое время произошло повторное обрушение. В результате под завалами оказались и спасатели, работавшие на месте происшествия. Здание полностью разрушено.

Полиция рассматривает три версии произошедшего: первая версия связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием, вторая – со строительством, третья – с хранением на крыше строительных материалов, что могло спровоцировать обрушение.

В связи с трагедией правительство Латвии объявило трехдневный траур с 23 по 25 ноября. Литва и Эстония в знак солидарности с Латвией объявили траур по погибшим в результате обрушения.

Сигнал тревоги был

Сигнал тревоги перед трагедией в магазине «Maxima» в Золитуде был, но его причины будут установлены в ходе расследования, сообщил агентству ЛЕТА представитель по связям с общественностью компании Maxima Latvija Янис Бесерис.

Он сообщил, что правоохранительные органы обратились к сотрудникам компании с просьбой пока не комментировать непроверенную информацию, чтобы не помешать следствию.

Почему не эвакуировали людей

Людей из магазина Maxima, где рухнула крыша, не эвакуировали, так как, несмотря на то что звучала сигнализация, не было очевидных примет пожара, рассказал член правления «Maxima Latvija» Гинтарс Ясинскс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх