Студенты хотят сами избирать ректора и решать вопросы бюджета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты хотят порулить университетами.
Студенты хотят порулить университетами. Фото: Postimees.ee

Опрос, проведенный Союзом студенческих представительств в апреле, показал, что большинство студентов хочет самостоятельно избирать ректора и утверждать университетский бюджет, сообщает Независимый инфоцентр.

56% ответивших считает, что студенты должны сами выбирать ректора. 71% респондентов сочло, что у студентов должно быть право через своих представителей решать вопросы университетского бюджета, в том числе определять плату за обучение.

«Результаты опроса показывают, что для привлечения других сторон к руководству университетом следует найти другие решения, а не уменьшать возможности участия студентов и преподавателей», - сказал зампредседателя Союза студенческих представительств  Эймар Вельдре.

По мнению 52% респондентов, привлечение политиков,предпринимателей и экспертов к руководству вузом не обоснованно.

Опрос проводился в апреле по интернету, в нем приняло участие 486 студентов. Опрос поддержан Фонд гражданского общества.

Комментарии
Copy
Наверх