Сависаар об электронных выборах: впервые число голосовавших не увеличилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

Выступивший с докладом на состоявшемся в субботу, 23 ноября, Совете уполномоченных Центристской партии ее председатель Эдгар Сависаар подчеркнул, что знаковым следует считать обстоятельство, впервые проявившееся в истории электронного голосования в Эстонии: число отдавших таким способом свои голоса не увеличилось по сравнению с предшествующими голосованиями.

«Спад по сравнению с выборами в Рийгикогу в 2011 году был, правда, небольшим, – отметил Сависаар, – но перелом в тенденции все же наступил. Можно сказать, что число избирателей, голосовавших в интернете, достигло в 2011 году максимума и больше не растет. Все больше людей понимает, что такой способ голосования ненадежен. Осознать это, наверняка, помог и скандал с фальсификацией голосования на внутренних выборах в Партии реформ, ставшей достоянием общественности, и разоблачения Эрика Сноудена, потрясшие весь мир и привлекшие всеобщее внимание к безопасности в электронной среде».

Лидер центристов подчеркнул, что достоверность и надежность электронного голосования во время последних выборов поставили под вопрос также консерваторы, «зеленые» и Общеэстонский избирательный союз. Он сообщил, что в настоящий момент приглашенные центристами всемирно известные эксперты по безопасности в интернет-среде работают над докладом, в котором честно и открыто изложат общественности существующие в этой области проблемы.

«Между прочим, – заметил Сависаар, – число голосовавших к электронной среде за пределами Эстонии маргинально: всего 4,2% всех голосовавших. Даже в Финляндии, лидирующей по числу живущих за пределами родины эстонцев, к интернет-голосованию прибегли всего 1337 раз, хотя все время как раз и подчеркивалось, что электронное голосование особенно важно для участия в выборах избирателей, находящихся за пределами страны. Теперь этот аргумент не работает!» – сказал Сависаар.

Центристская партия, по мнению ее лидера, должна добиться, чтобы и на муниципальных выборах в посольствах и консульствах Эстонии за рубежом было организовано предварительное голосование. Там находятся в основном люди, вынужденные покинуть отечество в результате экономического застоя, порожденного политикой партии Ансипа и его правительства. «Родины они уже лишились, так надо вернуть им хотя бы их голоса», – подчеркнул Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх