Фото, видео: оппозиция объявила на митинге в Киеве бессрочную акцию в поддержку евроинтеграции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Первый заместитель лидера партии «Батькивщина», народный депутат Украины Александр Турчинов заявил, о том, что акция с требованием подписать Соглашение об ассоциации с ЕС будет бессрочной. Оппозиция разобьет штаб на Европейской площади.

«Мы сейчас заявляем о бессрочной акции протеста с требованием подписать Соглашение об ассоциации» – сказал Турчинов в Киеве в воскресенье на митинге.

После выступления Турчинова на митинге было объявлено, что после завершения Народного вече участники акции направятся к кабинету министров, где потребуют отмены решения правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Лидер движения «Третья украинская республика» Юрий Луценко в интервью «5 каналу» заявил: «Мы окапываемся тут, на Европейской площади (в Киеве), и будем блокировать правительство».

Участники акции «За европейскую Украину» приняли резолюцию с рядом требований. В частности, они требуют отставки правительства Николая Азарова за предательство национальных интересов и решение об отказе от евроинтеграционного курса.

Оппозиция требует также проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады для принятия необходимых евроинтеграционных законов, а в случае невозможности это сделать – распустить парламент и назначить внеочередные выборы. Три парламентские фракции уже подали соответствующее обращение в парламент.

В случае неспособности Верховной Рады выполнить данные требования оппозиция намерена добиваться роспуска парламента и требовать проведения внеочередных выборов народных депутатов.

Кроме того, в резолюции участники акции потребовали от президента Виктора Януковича отменить распоряжение кабинета министров о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, прекратить политические репрессии, освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и подписать Соглашение с ЕС на Вильнюсском саммите.

В резолюции подчеркивается, что в случае отказа Януковича «исполнять свои конституционные обязанности» участники вече будут добиваться отставки главы государства и призывать Запад применить санкции против Януковича и «представителей его коррумпированного режима».

Также участники акции приняли решение обратиться к руководителям Европейского союза, глав государств и правительств всех 28 стран-членов ЕС с призывом не закрывать двери Украины в Европу, «создать условия для подписания Соглашения об ассоциации после смены власти в стране».

Кроме этого, участники призвали провести «мобилизацию всех партий, общественных организаций и граждан, выступающих за европейскую интеграцию Украины, для проведения акций протеста до нашей победы».

Как сообщалось, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС планировалось подписать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября. Однако 21 ноября правительство Украины решило остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации.

Комментарии
Copy
Наверх