Премьер Латвии о трагедии в Maxima: здесь не может быть ситуации, когда нет виноватых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихард Козловскис (слева).
Рихард Козловскис (слева). Фото: SCANPIX

Трагедия, произошедшая в рижском магазине Maxima - тяжкое преступление, которое следует срочно расследовать и установить виновных, заявил премьер Латвии Валдис Домбровскис.

"Спасательные работы практически закончены и сейчас следует сконцентрироваться на двух вещах. Первое дело - помощь пострадавшим и близким погибших. Второй аспект, на котором следует сконцентрироваться, это расследование и привлечение к ответственности виновных должностных лиц", - заявил Домбровскис в понедельник в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

"Здесь не может быть ситуации, когда нет виноватых", - подчеркнул он, пообещав проследить, чтобы следствие шло быстро и результативно.

Домбровскис указал, что для экспертизы следует привлечь иностранных специалистов, чтобы у общества была уверенность в ее объективности.

Между тем, как сообщают в МВД Латвии, полиция проводит допросы в рамках возбужденного уголовного дела. Допрошены уже 107 человек - строители, проектировщики и специалисты, осуществлявшие надзор, сообщил агентству BNS глава МВД Латвии Рихард Козловскис.

По его словам, следователи пока ещё не собрали все вещественные доказательства на месте происшествия, сделать это планируется в понедельник и вторник. Затем развалины будут обследованы повторно, чтобы убедиться, что ничто не осталось незамеченным.

Здание, которое арендовало предприятие розничной торговли Maxima, принадлежит девелоперу Homburg. Построено оно было компанией Re&Re по проекту фирмы Kubs, а надзор за строительством осуществляло предприятие CM Consulting.

Как сообщалось, Госполиция Латвии начала уголовный процесс в связи с произошедшим 21 ноября обрушением рижского магазина Maxima, в результате которого 54 человека погибли и десятки пострадали.

Есть три версии причин обрушения: нарушения были допущены на стадии проектирования или во время строительства, либо произошла перегрузка конструкций во время укладки так называемой зелёной кровли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх