Солдат опроверг в суде подозрения наркоконтроля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты срочной службы. Иллюстративное фото.
Солдаты срочной службы. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Солдат срочной службы, в чьем организме в ходе проведенного в Вируском пехотном батальоне рейда были обнаружены следы наркотика, сумел доказать в суде свою невиновность, пишет «Северное побережье».

17 июля 2013 года в расположенном в Йыхви Вируском пехотном батальоне состоялся наркоконтроль. В пробе мочи отслужившего к тому моменту две недели солдата срочной службы Эдуарда (23 года) обнаружили следы употребления марихуаны, и полиция начала производство о проступке, закончившееся для Эдуарда штрафом в 44 евро.

Молодой человек своей вины не признал и подал жалобу в суд. Он утверждал, что до срочной службы три года прожил в Копенгагене в Свободном городе Христиания (Дания), где довольно часто употреблял марихуану. По его словам, в Христиании марихуану и гашиш продают открыто на рынке, и поэтому он считал, что в Дании употребление марихуаны разрешено.

И все же на запрос Идаской префектуры из датской полиции пришел ответ, в соответствии с которым, марихуана и там входит в число веществ, запрещенных к употреблению.

Эдуард утверждал, что его нельзя наказывать, поскольку в Эстонии он марихуану не употреблял и эстонское правовое пространство не распространяется на другие государства. По утверждению молодого человека, он употреблял марихуану в Копенгагене за 19 дней до того, как попался в ходе наркоконтроля, проходившего в Вируском батальоне.
Однако полиция представила в суде экспертное мнение, согласно которому, следы употребления марихуаны сохраняются в организме в общем случае до 14 дней – в зависимости от продолжительности и частоты употребления вещества.

Суд же нашел, что полиция не сумела достаточно доказать вину Эдуарда.
По оценке суда, на основании ответа Эстонского института судебной экспертизы нельзя делать категорический вывод, что если Эдуард употреблял вещество до 1 июля 2013 года, то определимость наркотического вещества в его организме 17.07.2013 г. исключена. Поскольку парень сам признался, что употреблял марихуану часто и долгое время, то, по мнению суда, общеизвестен факт, что в такой ситуации наркотическое вещество может содержаться в организме неделями.

Суд констатировал, что эстонский закон о наказании действует за пределами территории Эстонии только в случае совершенных уголовных деяний, но не проступков. Исходя из этого, суд отменил наказание, назначенное солдату срочной службы за употребление наркотика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх