Жители Эстонии живут чуть лучше немцев в 1960 году?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яйца. Иллюстративное фото.
Яйца. Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Институт экономики в Кельне сравнил покупательную способность жителей ФРГ  в 1960 и 2009 годах, исходя из среднего размера оплаты труда. Если сравнить результаты с жизнью в Эстонии в наши дни, то выяснится, что наши люди живут чуть лучше немцев… полвека назад.

«Эстонию и Германию легко сравнить, так как в 2009 году средняя зарпата у нас составляла 65 крон в час – примерно по кроне в минуту», - приводит слова гендиректора Департамента статистики Прийта Потисеппа Õhtuleht.

Издание Spiegel приводит таблицу, согласно которой на 250 г пачку масла «среднему» немцу нужно было работать в 2009 году 4 минуты, а в 1960 – 23 минуты. Сегодня в Эстонии пачка масла стоит около 20 крон, следовательно, жителю Эстонии нужно работать на нее столько же, сколько и немцам, но  50 лет назад.

С куриными яйцами контраст чуть менее острый: если немцам в наши дни работать н десяток яиц нужно 8 минут, то в Эстонии - «всего» 15.

В целом, жизнь в Эстонии все же лучше чем в Германии 1960, что внушает некоторый оптимизм, резюмирует Õhtuleht.

С таблицей сравнения покупательной способности жителей Германии в 1960 и 2009 году можно ознакомиться здесь

Комментарии
Copy
Наверх