Ющенко советует принять Украину в европейскую семью без экзаменов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-президент Украины Виктор Ющенко.
Экс-президент Украины Виктор Ющенко. Фото: Reuters / Scanpix

Экс-президент Украины Виктор Ющенко призывает Евросоюз бороться за Украину во имя геополитического будущего Европы, а не выдвигать ей неадекватные в нынешней ситуации условия.

"За Украину нужно бороться, а не созерцать со стороны в плоскости каких-то технических условий, каких-то экзаменов. Я убежден, что один из самых главных политических вопросов и не только сегодняшнего дня, но и ближайшего времени для европейской семьи - это украинский вопрос. Где будет Украина? И тот бой, который сегодня, можно сказать, мы проиграли, я думаю в первую очередь, проиграла объединенная Европа", - заявил Ющенко в Вильнюсе в интервью агентству BNS.

Этому, по его мнению, "есть несколько причин - начиная от, возможно, не до конца осознанной геополитической миссии Украины".

"Украина - безусловно европейская страна. Самое интересное, что может быть предложено европейской политике в ближайшее годы может предложить Украина. Потому что это самое крупное в Европе государство по территории. И очень важно, какие принципы и ценности будут произрастать на этом пространстве - европейские или азиатские. Литовцу, немцу, португальцу, выгодно, чтобы Украина была в европейской зоне политики", - уверен Ющенко.

Но, подчеркнул он, "за это надо бороться, это не простое техническое решение кого-то". "Когда мы сталкиваемся с колоссальным недобором бюджета, когда из Украины исчезают инвестиции, когда двухсторонние отношения по существу напоминают серьезную торговую войну, но я сейчас не говорю о каких-то технических условиях. Они важные, но по времени они не адекватные", - заявил экс-президент.

По его словам, пауза в диалоге ЕС и Украины, имевшая место в последние несколько лет, привела к тому, что страна повернула в сторону сближения с Россией.

Тем не менее, по словам Ющенко, он не теряет надежды на то, что решение украинского правительства накануне саммита Восточного партнерства о прекращении подготовки к подписанию договора об ассоциативном членстве с ЕС является не окончательным.

Кроме того, оно не оправдывает ожиданий большей части жителей Украины, добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх