Таллинн будет защищать бесплатный общественный транспорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас
Таави Аас Фото: Toomas Huik

Попытка правящей коалиции отменить в бесплатный проезд для жителей Таллинна абсолютно бессмысленна, считает вице-мэр Таллинна Таави Аас.

Если бы правые пришли к власти в Таллинне по результатам недавних выборов, то они бы так и поступили: отменили эту льготу, которая пришлась по душе горожанам и несколько снизила загруженность городских магистралей личными автомашинами. Но у них это не получилось. И они пошли на обходный маневр, сказал Аас газете «Столица».

Аас напомнил, что у жителей островов есть аналогичная льгота, причем установленная государством: они пользуются бесплатным проездом на паромах. К тому же существует постановление Государственного суда, которое гласит, что местные самоуправления вправе вводить для своих жителей любые льготы в рамках своего бюджета. Так как финансовую базу местных самоуправлений формируют именно налоги, полученные от зарегистрированных на территории самоуправлений жителей. Так что намерение правящей коалиции лишить таллиннцев бесплатного проезда в общественном транспорте является грубейшим нарушением права местного самоуправления и вторжением в его автономию.

Причем подобные льготы – вовсе не новинка в мировой практике. Немцы планируют ввести плату за проезд по скоростным шоссе для лиц, не являющихся гражданами Германии. Своим же гражданам проезд бесплатен. В Хельсинки льготами на проезд пользуются местные жители в пределах Большого Хельсинки. Да и зачем далеко ходить: в Тарту зарегистрированные в городе пенсионеры пользуются правом бесплатного проезда.

Попытка лишить таллиннцев бесплатного проезда в общественном транспорте является чисто политическим актом и откровенно противоречит директивам Евросоюза, его Хартии о самоуправлениях, а также решению Госсуда Эстонской Республики.

С точки зрения логики, проект закона о транспорте лишен всякого смысла. Он нужен только для того, чтобы сделать кому-нибудь (в данном случае Таллинну и его жителям) какую-нибудь пакость.

Теоретически, конечно, правительственная коалиция, у которой в Рийгикогу большинство, может протащить этот закон. Но в таком случае мы обратимся в государственный суд. И так как есть прецедент – бесплатный проезд на паромах – то полагаю, что у нас будут очень серьезные шансы выиграть дело, считает Аас.

Комментарии
Copy
Наверх