Эстонские налоги благоволят к бизнесменам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроцент
Евроцент Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По такому показателю как дружелюбность налоговой среды по отношению к предпринимательству Эстония занимает 32-е место в рейтинге из 189 стран, и за год позиции Эстонии значительно улучшились, выясняется из составленной консультационной фирмой PwC таблицы.

В прошлом году Эстония упала до самой низкой в истории участия страны в этом рейтинге позиции — 50-й, но после отмены таллиннского налога с продаж Эстония вернулась в свой привычный диапазон - с 30-й по 40-ю позиции, пишет rus.err.ee.

Наиболее привлекательные в мире налоговые системы в таких странах как Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Саудовская Аравия, затем идут Гонконг, Сингапур и Ирландия.

Преимуществом эстонской налоговой системы являются простота и удобство: например, на оплату всех необходимых в течение года налогов для приведенного в качестве примера предприятия требуется 81 час.

Это в два раза меньше, чем в Литве, в три раза меньше, чем в Латвии и в 5 раз меньше, чем в Чехии, но в то же время, в Эстонии налоговая нагрузка на предпринимательство достаточно высокая и особенно высоки налоги на рабочую силу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх