Георгий Быстров: "Почему никто не спросит, как я стал тем, кем стал?"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот плакат приветствует посетителей здания, где в Маарду соседствуют мэрия и горсобрание.
Этот плакат приветствует посетителей здания, где в Маарду соседствуют мэрия и горсобрание. Фото: Фото: Пеэтер Ланговитс

Бессменный маардуский мэр Георгий Быстров, пересев в кресло председателя горсобрания, рассказал еженедельнику «День за Днём» о том, как складывается его полувековой тандем с Маарду.

«Я когда сегодня слушаю этих мальчиков, которые учат меня работать,  а пресса их поддерживает, удивляюсь: а почему никто меня не спросит, как я стал тем, кем стал», - говорит Быстров журналисту еженедельника.

«Я в Маарду впервые приехал в 1964 году. Начал арматурщиком, поселился в общежитии на улице Кеэмикуте: ни света, ни удобств. В том же году пошел в армию и думал, что в Маарду не вернусь. После службы мы с товарищами хотели поехать работать на Север, (...) а тут из Маарду пришло письмо от моего сослуживца, который вернулся из армии раньше: приезжайте, работа на химкомбинате есть, общежитие есть. Мы и приехали. С 1 января 1968 года начал работать в серно-кислотном цехе химкомбината. Условия были тяжелые: я в армии столько в противогазе не работал!», - вспоминает председатель горсобрания.

Однажды его как старшего смены направили укреплять дисциплину в отстающий цех суперфосфата. «Я человек военный, ответил: есть! И за месяц самую отстающую смену вывел в передовые. Пришел туда в начале рабочего дня. Нет никого. Вышел на улицу,  жду. Смотрю, вдоль стенки идет человек, пьяный, аж на ногах стоять не может. Я говорю: вы кто? Он – я дежурный электрик. А я работал какое-то время электриком, у меня был высший разряд. И говорю: разворачивайся и догоняй последний автобус. Он: а кто работать будет? Я говорю: я буду работать. И вот так дело пошло. Директор, когда узнал, как я порядки наводил, предложил мне должность начальника отдела кадров. А на заводе работало две с лишним тысячи человек!»

Так началась карьера Быстрова, в которой нашлось место и Кохтла-Ярве, и Новоталлиннскому порту, и профсоюзной работе. «Однажны председатель исполкома Маарду заболел. Говорит: замени меня хотя бы на три месяца. Я не очень-то хотел, – там и зарплата меньше, – но зарплату мне добавили, будто подачку сунули. Я сказал: ладно, до выборов доработаю. Самое главное, нужно было  изменить имидж города, испорченный химкомбинатом. Были времена, когда в Маарду  на улице Старди у домов были матовые окна, потому что окислы фтора, смешиваясь с влагой, превращались в слабый раствор плавиковой кислоты, которая разъедает стекло. А представляете, что было с человеческим организмом?!

А денег нет. Я стал заниматься вопросом получения для города статуса самоуправления, чего мы добились 7 ноября 1991 года. И нам дали право пользоваться подоходным налогом с частного лица в повышенном размере.  Я сразу сказал: дороги отремонтировать –  раз, благоустроить – два, освещение – три, дома покрасить – четыре! Теперь мои противники говорят: а зачем нам цветы, а зачем нам фонтаны? А вы что хотите, чтобы люди в свиней превратились?» - стучит кулаком по столу Быстров.

По его словам, маардусцы далеко не вдруг привыкли заботиться о своем городе. «Когда мы в 1988 году в первый раз посадили в городе цветы, утром приехал: цветы лежат на дороге, стоят женщины, которые их сажали, и плачут натуральными слезами. Я говорю: будем сажать новые. До каких пор? – спрашивает меня одна. До тех пор, пока те, кто их выдергивает, не усвоят, что здесь все равно будут цветы! Процесс был очень длительный. Но мы люди серьезные, прошли кислотный цех и пустыню Каракум!»

Вдаваться в подробности того, почему он ушел с поста мэра, Быстров не хочет: «Произошла рокировка двух чиновников. На самом деле председатель горсобрания был главным лицом в городе и когда я был мэром. Но во мне, видимо, больше эмоций, экспрессии. Как сказал один эстонец в Интернете – поставьте вы Быстрова хоть дворником, он все равно будет городом управлять. Харизма у меня такая, видно!»

На вопрос, не тесновато ли ему в Объединенной Левой партии, председатель маардуского горсобрания после минутного размышления отвечает:«Ну... нет. Про нас говорят, что мы партия бывших коммунистов. Я был коммунистом. Я этого не стесняюсь. Скажите мне, что имел обычный коммунист, кроме повышенной ответственности?»

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днём» от 22 ноября.Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх