Еврокомиссар: сотрудничество с Киевом не зависит от вступления в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Европарламента в Брюсселе
Здание Европарламента в Брюсселе Фото: SCANPIX

Это не вопрос вступления или невступления, это вопрос соседства и кооперации на континенте, заявил Мойра Гейген-Куинн, пишет РИА Новости.
 

Сотрудничество ЕС с Украиной не зависит от ее возможного вступления или невступления в Евросоюз, заявила еврокомиссар по науке и инновациям Мойра Гейген-Куинн, отвечая на вопрос журналистов о том, какие новые члены могут появиться в ЕС и, в частности, каковы шансы Украины.

"Это не вопрос вступления или невступления, это вопрос нашего соседства, нашей кооперации на континенте, на котором мы находимся. Мы все уделяем большое внимание тому, чтобы работать и взаимодействовать с наши соседями. Мы все будем готовиться к мероприятиям в Вильнюсе. Что будет принято в Вильнюсе — будет принято в Вильнюсе", — сказала еврокомиссар журналистам на церемонии открытия Года науки Россия — ЕС.

На прошлой неделе правительство Украины приостановило подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое изначально планировалось подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Кабинет министров мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ и поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Решение правительства взять паузу в подготовке к подписанию соглашения с ЕС вызвало возмущение сторонников евроинтеграции Украины, которые вышли в воскресенье на массовые акции протеста в ряде крупных городов страны.

На вильнюсском саммите Евросоюз планирует парафировать соглашения об ассоциации также с Молдавией и Грузией — двумя другими участницами программы "Восточное партнерство".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх