В Какумяэ построят порт для яхт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мост в жилом районе Мерираху.
Мост в жилом районе Мерираху. Фото: Egert Kamenik

Развивающее проект яхтенного порта в Какумяэ предприятие получило от Рийгикогу подтверждение того, что детальная планировка остается в силе.

«MTÜ Kakumäe Selts и пять жителей Какумяэ годами пытались аннулировать детальную планировку яхтенного порта, утверждая, что он нарушит среду обитания. Различные судебные инстанции не разделяли это мнение, в Государственном суде кассационную жалобу тоже не приняли в рассмотрение, поэтому сегодня наконец можно сказать, что этот процесс подошел к концу», - сказал член правления Kakumäe Jahisadam Сандер Каус. «Возможно, я ограниченно смотрю на вещи, но я действительно не понимаю – как может повредить полный белых парусов яхтенный порт? Разве это испортило жизнь в Пирита?»

Сандер Каус добавил также, что страхи жителей Какумяэ не имеют под собой никаких оснований – все аспекты, связанные со строительством нового порта, тщательно изучены. «Все необходимые оценки влияния на окружающую среду прошли соответствующие согласования в Министерстве окружающей среды», - объяснил Каус. «В рамках этого эксперты провели 27 исследований, результаты которых жестко ограничивают то, каким станет порт».

На данный момент запланировано 250 мест для водных транспортных средств длиной до 8 метров. «Больших судов туда поместится, разумеется, меньше», - уточнил Каус. «Помимо причалов, на берегу появится портовое здание, где расположатся помещения, необходимые осуществляющим портовые услуги людям, гостиница и рестораны. Чуть подальше от береговой линии у девелопера есть план построить небольшие квартирные дома, детский сад и, вероятно, другие общественные здания». От порта до жилого района Мерираху протянется прибрежный променад длиной более полукилометра. В развитие окрестностей яхтенного порта в Какумяэ планируют инвестировать около 65 миллионов евро.

Детальная планировка яхтенного порта и его окрестностях в Какумяэ предполагает строительство на территории в 16,74 га порта, детского сада, многофункционального портового здания и квартирных домов. Возведенные в ходе проекта общественные пешеходные дорожки и площадки бесплатно передадут в пользование Таллинна на бессрочный период. Детальную планировку составила компанияOÜ Ateljee Süd. Планируемая территория располагается на полуострове рядом с эксклюзивными жилыми районами, на территории бывшего рыбного порта и его окрестностей. Данный участок граничит с морем, реновированном производственным зданием, портом и новыми развивающимися жилыми районами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх