Исследование: одинокие женщины все чаще берут кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На основании данных более 3000 кредитов SEB сравнил профили получивших жилищный кредит в 2009 и 2013 году. Доля лиц, взявших кредит в одиночку (живущих в одиночестве или домохозяйств с одним приносящим доход человеком), существенно увеличилась после экономического спада.

Если в 2009 году семей, взявших кредит, было чуть больше, чем одиноких лиц (соответственно 52 и 48 процентов), то в 2013 году 56 процентов жилищных кредитов выдано одному заемщику и только 44 процента займов - с совместным ходатаем. При этом даже у 63 процентов женщин, получивших кредит, не было совместного ходатая.

Возрос также средний срок кредита, взятого женщинами, – с 17,5 года в 2009 году до 19,5 года в нынешнем году. Хотя среди одиноких мужчин процент заемщиков и увеличился, но существенно меньше, чем в случае женщин – 52 процента, а средний срок кредита остался прежним (19,5 года).

«Восстановившаяся экономическая среда особенно побуждает улучшать жилищные условия молодых одиноких женщин и семьи, где женщина является единственным или основным человеком, приносящим доход. Например, в этом году среди 20-35-летних женщин, получивших жилищный кредит, 47 процентов взяли кредит самостоятельно, тогда как четыре года назад их доля составляла 40 процентов. Благодаря росту реальных зарплат и существенно сократившейся безработице теперь стало больше лиц и домохозяйств, которые в состоянии брать кредит. В то же время улучшившиеся перспективы на будущее и возможности снижения заемных рисков при помощи страхования придают смелости брать долгосрочные финансовые обязательства и в одиночку», – сказала руководитель по развитию направления частных лиц SEB Трийн Мессимас.

По данным Банка Эстонии, объем новых жилищных кредитов, выданных в Эстонии за первые девять месяцев 2013 года, превышает объем новых кредитов на приобретение жилья за тот же период 2009 года на 61 процент, или на 253 миллиона евро. По-видимому, большая часть нынешнего спроса на кредит исходит из осуществления отложенных во время экономического кризиса планов по улучшению жилищных условий.

Исследование клиентов жилищного кредита SEB в ноябре 2013 основывалось на данных 3188 жилищных кредитов, выданных SEB за первые девять месяцев 2009 и 2013 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх