С введением евро Банк Эстонии потеряет миллиарды крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht.

При присоединении к зоне хождения евро резерв иностранной валюты Банка Эстонии, составляющий около 40 миллиардов крон, сократится как минимум на треть. Инвестированием этого запаса занимаются в Эстонии около десяти человек, и только они и руководители Центробанка знают, во что вкладывается валютный резерв.


Банк Эстонии инвестировал резерв иностранной валюты в облигации развитых стран, в первую очередь, США и стран еврозоны. В какие именно, вправе знать лишь около 15 человек – руководители Банка Эстонии и большая часть работников отдела финансовых рынков.

Во всем мире центробанки не предают огласке информацию о том, во что конкретно инвестируют свои резервы. Это происходит потому, что у центробанков имеется больше информации, чем у других, и если бы их инвестиции обнародовались, то это могло бы сказываться на финансово-политических решениях и создавать возможности для спекуляций.

Работники отдела финансовых рынков все-таки признаются, что долговой кризис Греции создал нервозную обстановку и в Банке Эстонии. До сих пор Банк Эстонии, инвестируя резерв иностранной валюты, еще ни один год не заканчивал с убытками.

После перехода Эстонии на евро инвестируемые запасы сократятся, скорее всего, на миллиарды крон. Это сокращение произойдет за счет того, что в еврозоне коммерческие банки должны хранить в Центробанке свои резервы в объеме двух процентов, тогда как в Эстонии этот процент составляет 7,5.

Полную версию статьи читайте в завтрашнем номере газеты Postimees на русском языке.
 

Комментарии
Copy
Наверх