Антс Лийметс: на повседневной жизни людей наличие того или иного гражданства не сказывается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина РФ.
Паспорт гражданина РФ. Фото: Igor Taro

По данным Нарвской службы гражданства и миграции Идаской префектуры, количество ходатайствующих об эстонском гражданстве нарвитян с каждым годом становится все меньше, например, в 2011 году было подано 189 ходатайств, в прошлом году - 167, а в текущем - 144, пишет rus.err.ee.

По словам руководителя бюро гражданства и миграции Майму Владимировой, главная причина в том, что если в семье хотя бы один из родителей - гражданин Эстонии, то дети получают гражданство при рождении и ходатайство оформлять не надо, сообщает Нарвская студия Радио 4.

В то же время доля граждан Эстонии в Нарве составляет 47%, то есть более половины жителей приграничного города являются либо гражданами России, либо лицами без гражданства — и это соотношение за несколко лет заметно не изменилось.

По оценке городского секретаря Нарвы Антса Лийметса нарвская ситуация для Эстонии исключительна, но большой проблемы он в этом не видит: "На повседневной жизни людей наличие того или иного гражданства не сказывается", - добавил Лийметс.

По мнению Лийметса, доля эстонских граждан в Нарве может перевалить за половину лет через десять, когда изменится пенсионная система в России, тогда исчезнет экономическая составляющая в получении российского гражданства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх