Евгения Гаранжа: забавно, что жители Эстонии и России проявили такое единодушие именно в борьбе с матрешками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Гаранжа
Евгения Гаранжа Фото: Pm

Ответственный редактор еженедельника «День за Днем» Евгения Гаранжа прокмментировала для портала Postimees.ru скандальную рекламную кампанию по привлечению в Эстонию туристов из России. Напомним, в видеоклипах, ставших причиной бурной полемики, российские туристы изображены в виде надоедливых матрешек, которых невозможно запихнуть в автобус, их не хотят пускать в ресторан, они пытаются купить секс-услуги у гостиничного персонала.

«В какой-то степени даже забавно, что жители Эстонии и России проявили такое единодушие именно в борьбе с матрешками, которая теперь приобрела международный масштаб. Вслед за телеведущим Пеэтером Выза и героиней его сюжета Реэт на борьбу с невоспитанными дубоголовыми сувенирами отважно бросилась путешественница из Петербурга. Благодаря ей эстонские организации, занимающиеся туризмом, увидят другое лицо современного гостя из России. И он, по-моему, гораздо симпатичнее и перспективнее того, которого мы сами себе «заказываем», снимая такие клипы», - считает Гаранжа.

«Приятно, что Фонд поддержки предпринимательства (EAS), судя по всему, воспринял критику конструктивно – самоирония и иронизирование над соседями – это две разные вещи. Правда за урок пришлось дорого заплатить – снятый за такие деньги «товар», право же, можно было перед запуском протестировать на более узкой аудитории, тем более, что у EAS, насколько я знаю, налажены отличные контакты с россиянами», - добавила журналист.

По ее мнению, рекламировать Эстонию можно было бы и по-другому: «Пару лет назад EAS проводил совместно с петербургским ресурсом «Фонтанка.ru» конкурс эссе россиян об Эстонии. Там было много хорошо написанных и очень трогательных историй. Почему бы не снять рекламные клипы по лучшим из них? Например, под лозунгом: «Напиши свою историю об Эстонии». Или, если добавить перчинку: «Давайте напишем свою новую историю вместе!» Ну а если пойти по более традиционному пути, то почему бы не создать клипы по мотивам многочисленных снятых в Таллинне и Тарту и узнаваемых по обе стороны границы советских фильмов – от «Трех мушкетеров» до «Соломенной шляпки». Правда «Вариант «Омега» я бы на всякий случай включать в этот список не стала – от греха подальше».

Комментарии
Copy
Наверх