Ремонт компьютера затянулся на месяцы: отчаявшаяся клиентка обратилась в СМИ

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В редакцию портала Postimees.ru обратилась жительница Кохтла-Ярве Валентина К., обеспокоенная тем, что фирма Cyber Service OÜ медлит с ремонтом ее ноутбука и не возвращает его с июля. Во время подготовки материала компьютер был все же возвращен клиентке. По словам главы предприятия Олександра Сколожабского, задержка была связана с тем, что детали для компьютера заказывались в другой стране, и на их доставку ушло время. Департамент защиты прав потребителей сообщил, что у него неоднократно возникали проблемы с данной фирмой.

«Мы сдали компьютер в ремонт восьмого июля 2013 года. На предварительном осмотре мастер Cyber Service OÜ указал на одну из проблем – сломалась видеокарта. Нам обещали позвонить, когда ноутбук починят. Прошел месяц, а мастерская с нами так и не связалась. Мы звонили каждую неделю, в ответ получали лишь отговорки. Девятого сентября мы сами приехали в мастерскую, чтобы посмотреть на состояние компьютера. Однако нам его не показали, сказав, что он находится в другой мастерской. Позже работник Cyber Service OÜ позвонил и предложил за 175 евро поменять плату компьютера. Также нам была обещана гарантия на год, и мы согласились. По заказу плата для компьютера идет примерно семь-восемь дней, но прошел месяц, и снова от фирмы – ни слуху, ни духу. Кормят только обещаниями. Какие действия можно предпринять? Как вернуть ноутбук? Какие у нас права?» - спрашивает читательница.

Ответить на эти вопросы портал Postimees.ru попросил руководителя отдела потребительской политики и связей с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханну Турецки.

«Названное предприятие хорошо знакомо Департаменту защиты прав потребителей. В этой ситуации потребителю следует обращаться в наше ведомство. Очевидно, что необоснованная задержка ремонта – это неправильно», - сказала Турецки.

Она отметила, что у потребителей и раньше были претензии к Cyber Service OÜ: «15 ноября 2013 года комиссия по рассмотрению жалоб обсуждала похожий случай, и решение единогласно было принято в пользу потребителя. Решение комиссии предприятие должно выполнить в течение месяца со дня проведения заседания. Если фирма ничего не предпримет, то Департамент защиты прав потребителей добавит ее в черный список».

«В прошлом году у нас также были проблемы с этим предприятием, и в 2011 году насчитывалось шесть жалоб. Cyber Service OÜ – это такое предприятие, которое не решает проблемы потребителей, раздавая лишь обещания и действуя на грани дозволенного. Cyber Service OÜ продает и ремонтирует компьютеры. Компьютеры ремонтируют слишком долго, нам и потребителям вовремя не отвечают. И эти ответы очень короткие. Часто фирма дает пустые обещания, например, гарантирует ремонт к определенному сроку, но этого не делает», - добавила она.

Портал Postimees.ru связался также с руководителем фирмы Олександром Сколожабским, который сообщил, что сегодня, 26 ноября, компьютер был возвращен клиентке. «Дело в том, что детали заказываются из Китая. Конкретно для этого компьютера они шли примерно 48-50 дней. Этим и объясняется задержка», - объяснил Сколожабский.

Комментарии
Copy
Наверх