В Финляндии стартует программа по интеграции русскоязычных иммигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tootjad

В трех финских городах (Вантаа, Тампере и Лаппеенранта) в 2014 году будет запущен проект по интеграции русскоязычных иммигрантов. Проект, получивший название Osaava, рассчитанный на 21 месяц, финансируется Министерством культуры и образования Финляндии, Фондом Cultura и муниципалитетами. Объем инвестиций не разглашается.

Программа включает в себя курсы и семинары. По словам руководителя проекта Аннели Ояла, участники проекта пройдут обучение работе в общественных организациях, получат консультации, примут участие в семинарах и совместных воркшопах, передает fontanka.fi.

В рамках проекта будет проведено пилотажное исследование русскоязычных иммигрантских сообществ на территории ЕС.

Как отметила Аннели Ояла: «Средств имеем достаточно для реализации задач проекта».

В 2012 году гражданство Финляндии получили 2480 россиян. Это на 830 больше, чем годом ранее. Россияне, по данным статистического ведомства Финляндии, в 2012 году сформировали самую большую группу новых граждан Суоми.

Специалисты финского Института миграции (Siirtolaisuusinstituutti) прогнозируют, что в 2050 году русскоязычных в Финляндии будет уже почти 240 тысяч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх