Студенты: информация о пособиях запоздала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

По оценке Эстонского союза студенческих самоуправлений (EÜL), небольшое число ходатайствующих о студенческом пособии может быть обусловлено тем, что министерство запоздало с информированием. 

Пособие по экономическим причинам имеют право получить 33% из начавших учиться в этом году 14 000 студентов, но из-за низкого интереса в осеннем семестре пособие получат лишь 16%, передает rus.err.ee.

«К сожалению, студенты просто не знали, о каких пособиях, когда и как можно ходатайствовать, а утверждение, что студентам лень ходатайствовать о пособии, неверно — особенно если, по расчетам, без пособия по экономическим причинам остались около половины нуждающихся в нем студентов», - сказал советник EÜL по политике в области образования Йоозем Раудсепп.

Заведующая отделом высшего образования Министерства образования Хелен Пылло в утреннем пресс-сообщении напомнила студентам, их представителям, а также высшим учебным заведениям, что для получения пособия студент должен о нем ходатайствовать: «Следующий тур подачи заявлений начнется в феврале 2014 года, и я верю, что вместе со всеми партнерами мы сможем увеличить информированность и, прежде всего, интерес к пособиям».

Она добавила, что о пособии можно ходатайствовать в веб-среде Eesti.ee — необходиматолько ID-карта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх